29 августа 2013 в 20:15

Валентина Матвиенко: «В каждом министерстве Владимирская область сегодня помечена красной строкой»

Спикер Совета Федерации считает, что благодаря Светлане Орловой все федеральные министры «заряжены» на положительные решения для роста благосостояния жителей региона-33.

Новоселье у юристов
Первыми Орлову и Матвиенко, которые совсем недавно трудились бок о бок в Совете Федерации, встречали преподаватели и студенты ВлГУ. Светлана Юрьевна и Валентина Ивановна торжественно открыли новый учебный корпус университета и откровенно пообщались с педагогами, деятелями культуры и общественниками.
Накануне 1 сентября юридический институт ВлГУ (поздравляем Вячеслава Картухина и его коллектив) отмечает новоселье. В современном здании на Студенческой, 8а, - 19 учебных аудиторий на 500 мест, криминалистическая лаборатория, оснащенная современным швейцарским оборудованием, зал судебных заседаний и юридическая клиника для практики студентов. Это новоселье стало возможным при поддержке федерального бюджета. Валентина Матвиенко отметила:
- Образование - главный приоритет государственной политики. Инвестиции в человека, в его образование ‑ принципиальная позиция президента Владимира Путина. Главный интеллектуальный потенциал нашей страны находится здесь, в высшей школе. Кадры должны быть конкурентоспособными. Открытие нового корпуса, где будут обучать юристов, ‑ важное событие. Эти специалисты нужны сегодня везде, в любой сфере. Другое дело ‑ выход выпускника на рынок. Уже на стадии обучения вы должны поддерживать тесный контакт с работодателями.
Матвиенко отметила - большинство выпускников должно оставаться на Владимирской земле. Необходимо убирать бюрократические барьеры, в частности для малого и среднего бизнеса, и чаще выходить на прямой разговор с властью.
ВлГУ выиграл федеральный грант ‑ 130 миллионов рублей, став победителем национального конкурса по подготовке кадров. Средства пойдут на развитие вуза. Светлана Орлова поделилась ближайшими планами по развитию высшего образования в регионе:
- На встрече с активом вуза прозвучало много важных предложений. Но главное - в этом году мы открываем медицинский факультет, поскольку ощущаем острую нехватку кадров в медицине.
- Мне нравится открытый стиль работы Светланы Юрьевны, - отметила Валентина Матвиенко. - Она не только видит корень проблемы, но и точно находит решение.
Год культуры начнется с Владимира?
Затем в «белом доме» Матвиенко встретилась с владимирцами и поделилась своим опытом работы на посту губернатора Санкт-Петербурга:
- Мы - нанятые налогоплательщиками менеджеры и должны отвечать перед народом за принятые решения. Я знаю, что жизнь в вашем регионе с приходом Светланы Юрьевны закипела. Главное - не останавливаться. В первую очередь - убирать барьеры для развития экономики. Нужно воспитывать менталитет у бизнес-структур, которые должны наполнять бюджет и выводить бизнес из тени. И тогда будут средства на поддержку социального сектора. Главным образом ‑ культуры. Ведь ваш край - исторический и культурный центр страны!
Многолетний бессменный руководитель ВСМЗ Алиса Аксенова в ответ даже вздохнула:
- Я озвучу позицию, наверное, многих: Светлана Юрьевна, пришли бы Вы на 4 года пораньше!..
- За полгода в регионе уже многое сделано, - резюмировала Матвиенко. - Все интересные инициативы поддержаны на федеральном уровне. Кроме того, следующий год в России объявлен Годом культуры. Думаю, мы рассмотрим предложение о том, чтобы его официальное открытие прошло здесь!

Сказано
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко:
- Я вас уверяю - в каждом министерстве Владимирская область сегодня «помечена» красной строкой. А все потому, что Светлана Юрьевна умеет убеждать представителей любой отрасли в необходимости принятия важного решения в пользу жителей Владимирской области.
Денис Егоров, председатель Молодежного правительства региона:
- Мы много ездим по области, общаемся с молодежью. Сейчас знаете, как молодые мамы говорят хором? Что с приходом Светланы Орловой можно рожать!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…