2 сентября 2013 в 18:27

Общественный контроль над ЖКХ станет системой

Фото: Александр Известков.
Расширенная встреча по формированию системы общественного контроля над ЖКХ собрала 29 августа в «Арт-дворце» несколько сотен участников из Владимира и районов области. По поручению Светланы Орловой разговор в формате «круглого стола» вел первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Во встрече участвовали областные чиновники, отвечающие за ЖКХ, и активисты отрасли: руководители ТСЖ, ЖСК, а также депутаты различных уровней. Федералов представляла председатель комиссии Общественной палаты России по МСУ и жилищно-коммунальной политике, руководитель некоммерческого партнерства «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева.
Конышев начал с информации о том, что в области по решению врио губернатора Светланы Орловой разработана «дорожная карта» - поэтапный план решения проблем отрасли. Но без активного взаимодействия с жителями наведение порядка в ЖКХ нереально. И вот президент страны в 2012 году потребовал создать структуры общественного контроля в отрасли.
- Создание системы общественного контроля ‑ это поручение из Указа Владимира Путина, - напомнила Светлана Разворотнева. ‑ Это не прихоть властей, а необходимость, с которой столкнулись органы власти. Ситуацией в сфере ЖКХ недоволен никто: ни власти, ни жители. Не оправдался расчет на то, что собственники жилья по отдельности сами урегулируют отношения с управляющими компаниями. И государство начало ужесточать контроль законодательно. Но ситуация к лучшему не меняется. Поэтому и зародилась идея системного общественного контроля за ЖКХ.
Светлана Разворотнева назвала Светлану Орлову «крестной матерью» этой системы, поскольку именно по ее инициативе 2 года назад на федеральном уровне было создано некоммерческое партнерство «ЖКХ-развитие». И в регионах, в том числе у нас, начато создание региональной организации общественного контроля за ЖКХ. Задачами «ЖКХ-контроля» должны стать защита прав граждан, жилищное просвещение, широкое общественное обсуждение проблем и совместный поиск решений.
Руководитель проекта во Владимирской области Антон Кириллов рассказал, что система растет. Советы по контролю ЖКХ уже созданы в Гороховецком, Вязниковском, Александровском, Киржачском и Собинском районах, создаются в Гусь-Хрустальном и Кольчугинском. Эти семь районов ‑ только начало. Однако уже назрело формирование регионального общественного совета «ЖКХ-контроль». Он будет работать под эгидой главы региона.
Информация директора департамента ЖКХ Лидии Смолиной подтвердила важность активного включения общественности. Например, оказалось, что ветхого жилья в области намного больше, чем значится по документам. Задолженность ресурсоснабжающих и управляющих организаций за потребленное топливо и энергию приближается к 2 миллиардам рублей - хотя население оплачивает услуги в среднем на 96 процентов. Власти собираются открывать расчетно-кассовые центры, которые сделают расчеты более прозрачными.
Большую часть встречи заняли вопросы и ответы, живое обсуждение проблем. От общественности, депутатов местных Советов прозвучало много предложений.
- Мы рассчитываем, что жители нам подскажут, как организовать общественный контроль, чтобы совместно решать проблемы ЖКХ, - сказала Лидия Смолина.
А вот мнение Светланы Разворотневой:
- Эта встреча - один из шагов по выстраиванию системы взаимодействия между властью и общественностью. И таких шагов надо сделать еще много, чтобы эта система заработала.
Интересно было узнать, как система ЖКХ в нашей области смотрится в сравнении с другими регионами. Светлана Разворотнева пояснила:
- Владимирская область по многим направлениям в передовиках. Очень интересная практика. Например, в вашей области один из самых низких в стране тарифов за обслуживание и текущий ремонт жилья, одна из самых сильных систем социальной поддержки, жилищных субсидий. Многие регионы вам завидуют! Но ситуация непростая везде. Все субъекты Федерации сейчас в сфере ЖКХ находятся в достаточно тяжелом положении. И Владимирская область пока не может похвастаться высоким бюджетным обеспечением. Тем более важно, что Светлана Юрьевна - человек федерального уровня. Она способна «подтащить» в регион федеральные ресурсы - как финансовые, так и человеческие.
Один из итогов встречи - формирование общественного совета «ЖКХ-контроля». Первый вице-губернатор Алексей Конышев уверен:
- Чем тщательнее мы будем обсуждать проблемы отрасли, тем проще нам будет находить пути их решения. Так нам удастся избежать ошибок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.