2 сентября 2013 в 18:44

Африканская чума пришла в нашу область

Ее первыми жертвами стали дикие кабаны 29 августа в охотничьем хозяйстве «Струнинское-2» (ЗАО «Охота») в Краснопламенском сельском поселении Александровского района было обнаружено шесть павших кабанов. Пробы павших животных тут же отправили во Владимирскую областную ветлабораторию. Эксперты выявили у животных признаки африканской чумы свиней. По всей видимости, беда пришла на Александровскую землю из соседнего Переславского района Ярославской области.

Все павшие животные были сожжены. Места обнаружения обработаны хлорной известью.
В понедельник, 2 сентября, в администрации Александровского района созвана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. Начальник ГБУ Владимирской области «Александровская районная станция борьбы с болезнями животных» Александр Косенок рассказал о развитии ситуации:
- Ветслужба оборудовала два дизбарьера. Совместно с ДПС выставлен передвижной пост, установлены шлагбаум и знаки «Стоп! Карантин!». К этому времени число павших животных достигло девяти голов. Вместе с павшими животными были сожжены полтонны кормов, деревянные кормушки и прочий инвентарь, который имел контакт с животными.
Ветслужба провела учет поголовья домашних свиней в 5-километровой зоне от источника обнаружения чумы. В первую очередь - в деревнях Николаевка и Мякишево. При учете пого­ловья, кстати, выяснилось, что имеющиеся в районной администрации сведения о нем сильно занижены: по мнению главного вет­врача, в Александровском районе содержится не 117 голов, а не менее пятисот. Владельцам свиней, чьи хозяйства попали в опасную зону, рекомендовано в 3-дневный срок избавиться от своих хрюшек. В противном случае их будут изымать принудительно. А тем, у кого рука не поднимется это сделать, стоит знать - если африканская чума будет обнаружена у домашних свиней, придется не только уничтожить заболевшее животное, но и сжечь место его содержания.
Руководство ЗАО «Охота» приняло все необходимые меры для нераспространения заражения. Издан приказ о запрещении всех видов охоты в связи с введением карантина. Въезд и вход на зараженную территорию запрещены не только для охотников, но и для грибников. Правда, этот запрет контролировать трудно. Возбудитель чумы переносится и на одежде, и на обуви, и с грибами. Утешает одно - для человека он безопасен.
Главе Краснопламенского поселения поручено плотнее поработать со старостами деревень и руководителями садоводческого товарищества. Решено перекопать несанкционированную дорогу, которая ведет в охотхозяйство с Ярославского шоссе, в пятикилометровой зоне пересчитать и уничтожить всех домашних свиней и диких кабанов.

Отгородимся буферными зонами

«Правда ли, что в Александровском районе зафиксирована вспышка чумы свиней?»
Л.Гуреева, Александров.
Вопрос мы адресовали во Владимирское управление Россельхознадзора, и вот что нам ответили:
- На территории Александровского района действительно зарегистрирована африканская чума свиней у диких кабанов. В охотхозяйстве «Струнинское‑2» в огороженном вольере было обнаружено 6 трупов кабанов. 30 августа диагноз был подтвержден в лаборатории. А 31 августа врио Губернатора подписала постановление об установлении карантина по африканской чуме свиней.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию очага, а также устанавливаются пути проникновения вируса на территорию области, которая до последнего времени была благополучной по данному заболеванию. Важный момент - в первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км) отсутствует восприимчивое поголовье ‑ домашние свиньи. Но расслабляться не стоит: эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в целом как в России, так и в ЦФО остается напряженной. В связи с этим на рабочем совещании управления Россельхознадзора, департамента ветеринарии и управления госохотинспекции администрации области было принято решение немедленно провести отстрел диких кабанов с целью мониторинговых исследований на АЧС на территориях охотхозяйств, прилегающих к Ярославской области. Провести совещания с представителями охотхозяйств районов, граничащих с Московской и Ярославской областями, на нем обсудить мероприятия по депопуляции диких кабанов, мониторинговые исследования на АЧС и организацию буферных зон вдоль границ Владимирской области.

Анна ЗАЙЦЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…