2 сентября 2013 в 19:16

Нам нужны свои строители

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Пока премьер-министр Дмитрий Медведев добирался из столицы во Владимир, Светлана Орлова вместе с полпредом Президента в ЦФО Александром Бегловым посетила Владимирский строительный колледж. Естественно, визит был приурочен к Дню знаний.

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов, между прочим, - заслуженный строитель России. Он считает, что строители ‑ это незаменимые люди, которые работают при любой погоде.
- На стройке важно иметь характер. Когда я учился в институте, мы работали и малярами, и сварщиками, и плотниками. По 14 часов в день трудились. И зарабатывали по тем временам очень хорошо ‑ по 50 рублей в день, когда месячная зарплата в стране была 120 рублей, - рассказал студентам Беглов.
За «круглым столом» студенты подняли вопросы трудоустройства и заработка. Стипендия отличников - всего 783 рубля. А специалистов без опыта работы начальники берут неохотно. Вот Орлова и сообщила - вопрос трудоустройства, в частности выпускников с красным дипломом, будет решаться на самом высоком уровне.
- Мы сегодня делаем большую ставку на рабочие профессии, - отметила Светлана Юрьевна. - Строительная отрасль - одна из приоритетных. Нам нужны свои строители, не иммигранты, с которыми немало проблем. На наш рынок будут приходить компании из других регионов, но только на тех условиях, чтобы у них работали наши специалисты. Вопрос трудоустройства отличников мы решим в первую очередь. Поддержим и интересные проекты, которые представлены у вас на выставке. Соответствующие распоряжения главе департамента строительства и архитектуры я уже дала.
Объемы строительства в регионе запланировано увеличить вдвое. Это касается, в первую очередь, жилья и важных объектов инфраструктуры. Светлана Орлова напомнила - президент подписал разрешение на строительство в Суздальском районе аэропорта Добрынское. В планах региональной власти - реконструкция важных социальных и культурных объектов. В областном центре это комплекс «Патриаршие сады», микрорайон Пиганово (строительная фирма уже обратилась за финансовой поддержкой к главе Сбербанка Герману Грефу во время его визита во Владимирскую область). Новоселье ждет и редкую породу лошадей - владимирских тяжеловозов, для которых будут построены новые конюшни и ипподром.
- Планов много, и для их реализации нам нужны владимирские мастера, ваши знания и руки, - подчеркнула Светлана Орлова, пожелав студентам успехов в новом учебном году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…