3 сентября 2013 в 18:04

Изнанка городской «стройки века»

Фото: Полины Ганцевой
Обманутые дольщики из 8-ЮЗ написали письмо президенту. Ольга Павлова покупала квартиру в новом микрорайоне на юго-западе Владимира для сына, продав предварительно жилье в Оренбурге. В январе 2012 года она заключила договор долевого участия в строительстве с Ивановской домостроительной компанией. В мае 2012-го дом № 3 на ул. Нижняя Дуброва был сдан, но оплаченную квартиру женщина не получила. Позже она нашла еще двоих товарищей по несчастью, с которыми Ивановская домостроительная компания расторгла договоры в одностороннем порядке.

Как ивановцы «нагрели» владимирцев
Дело в том, что компания сначала убедила дольщиков перечислить деньги за квартиры подрядчику, который якобы действовал от ее имени, а потом, когда дом был сдан, заявила, что денег дольщиков не видела и посему квартир не будет.
Только когда обманутые дольщики подали в суд, вскрылась вексельная схема финансовых взаимоотношений между подрядчиком и застройщиком, о рисках которой не раз предупреждали потенциальных участников долевого строительства жилья. Однако люди попались на эту удочку, потому что создатели схемы, понятное дело, не афишировали ее на этапе подписания договоров. Вдобавок около двадцати семей успели приобрести жилье через подрядчика в этом же доме.
Примечательно, что подрядчик ‑ фирма «Ампер» из Нижегородской области утверждает, что средства, собранные с людей за квартиры, были потрачены в соответствии с договоренностью о взаимозачетах по назначению: на отделку жилья; что она выполнила все свои обязательства, раз дома введены в эксплуатацию и заселены. Более того, по версии представителя подрядчика, Ивановская домостроительная компания и «Амперу» осталась должна.
Обманутые покупатели суд выиграли. 10 июля вступило в законную силу решение, предписывающее Ивановской домостроительной компании отдать квартиры дольщикам. Однако исполнять это решение в добровольном порядке застройщик не спешит. Люди по-прежнему остаются без квартир, которые ивановцы уже пытались продать вторично.
О чем плачут новоселы?
Впрочем, тех, кто в эту новостройку заселился, счастливцами тоже назвать сложно. Осенью они узнали, что их дом, оказывается, был принят в эксплуатацию без индивидуального теплового узла.
- Оборудование завезли только 15 октября, а тепло дали лишь 18 ноября, - рассказывает старшая по дому Ольга Овчинникова. - Люди намерзлись в своих новых квартирах. А в доме, между прочим, 12 новорожденных.
К тому же ни «скорая», ни такси, ни индивидуальный транспорт к многоэтажке подъехать не могут, так как дороги к ней нет до сих пор. Выбраться на «большую землю» можно лишь по деревянным настилам, самостоятельно устроенным новоселами через море грязи. Стоит пройти дождю, и глиняная жижа течет к новому детскому садику. Между тем местные власти обещают завершить благоустройство района только по окончании строительства второго детсада, школы и микрорайона «Орбита» - т.е. в необозримом будущем.
- Мусор у нас не вывозится месяцами, - жалуется старшая по дому. Вероятно, тоже по причине бездорожья. Более того, у Ольги Овчинниковой есть претензии и по качеству строительства.
- Цоколь течет, от этого в подъезде ‑ плесень, а во время дождя ‑ лужи прямо на лестничной клетке, - говорит она.
В общем, новое жилье в хваленом районе людям пока не в радость.
Спасение утопающих ‑ дело рук самих утопающих
Знают ли об этом власти? Безусловно. Бедолаги из 8-ЮЗ обращались и к «отцам города», и в областную администрацию, и в инспекцию строительного надзора, и в налоговую полицию, и даже к президенту Путину. Областной департамент строительства и архитектуры помогал дольщикам в суде, строительная инспекция в меру возможностей «давит» на застройщика. Мэрия предложила людям решать свои проблемы в суде.
Помощь властных структур жители нового микрорайона, увы, не могут назвать действенной. Поэтому они в очередной раз решили объединиться в организацию по защите прав дольщиков, о скором создании которой объявили местным СМИ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
15 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…