3 сентября 2013 в 18:12

Пожилые должны пользоваться всеми благами жизни

Фото: Ирины Игнатовой
Такова единая точка зрения участников презентации проектов домов-интернатов, которая вчера прошла в администрации области. В обсуждении участвовали председатель правления ПФР Антон Дроздов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, вице-губернатор области Михаил Колков и директор департамента социальной защиты населения АВО Любовь Кукушкина. Это важнейшие вопросы социальной защиты пожилых людей.

Дроздов уже бывал во Владимире в 1989 году. Сейчас приехал к нам «посмотреть, что нового в социальной системе». Галина Карелова была в начале августа - проводила совещание с социальными работниками.
- Владимирская область стала одним из пилотных регионов России по реализации серьезного проекта, - констатировал Антон Дроздов. - Пенсионный фонд готов помогать. Безусловно, проект должен учитывать состав населения и особенности территории.
Галина Карелова напомнила - главный двигатель по включению региона-33 в проект по старшему поколению - врио губернатора области Светлана Орлова.
Наша область представила все документы оперативно, потому проект успеет войти в бюджет и финансирование начнется уже с 2014 года. Главные его направления: совершенствование системы учреждений соцзащиты, строительство современных домов-интернатов с комфортными условиями проживания, развитие социальной помощи на дому (мобильные центры) и развитие различных форм организации досуга, компьютерной грамотности.
- Мир меняется, увеличивается количество и качество социальных услуг, - отметила Карелова. - Пожилые должны пользоваться всеми благами жизни!
Насколько эффективен будет этот проект для жителей области и какие задачи позволит решить? Любовь Кукушкина считает:
- Очень рада, что наша область включена в проект. За последние 6 лет мы получили из Пенсионного фонда около 100 миллионов рублей на ремонт учреждений, на приобретение современного медицинского и реабилитационного оборудования, на адресную помощь нуждающимся. Кроме того, мы смогли дополнительно закупить автотранспорт.
Население России стареет. В нашей области люди старшего возраста составляют 32% - это больше, чем в целом по стране. 98 процентов пенсионеров получают услуги, положенные им по федеральному и региональному законодательству. Но есть очередь в дома-интернаты - около 350 человек. С прошлого года законодательно закреплены приемные семьи для пожилых людей. Пока их 32, и это альтернатива определению в дома-интернаты.
По проекту, в области до 2018 года должны появиться одно стационарное отделение и четыре современных дома-интерната - во Владимире, Муроме, Вязниках, Суздальском и Селивановском районах. Все они будут рассчитаны в основном на 1-2-местное размещение, оборудованы медицинскими и физиокабинетами, актовыми и спортивными залами, компьютерными классами. Два учреждения готовятся открыть уже в следующем году - на 50 мест в Муроме и на 80 мест - в поселке Садовый Суздальского района. Уже проведены торги, в ближайшее время начнутся строительные работы.
- С помощью новых учреждений мы решим проблему очередности, - уверена Любовь Кукушкина. - Кроме того, решатся проблемы с неперспективными учреждениями, которые расположены в старых зданиях с удобствами на этаже.
- Очевидно, что в вашей области - классная команда соцработников, - подытожила Галина Карелова. - Все предложения, в частности по организации медицинской помощи и оборудованию мест для компьютерной грамотности, будут переданы в рабочую группу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…