3 сентября 2013 в 18:25

Юрьев-польская школа получит имя Леонида Коробова

9 августа «Владимирские ведомости» напомнили землякам о фронтовом корреспонденте Леониде Коробове (материал «С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом...»). Мы сообщили о стремлении администрации школы, где он учился, ветеранов и родственников журналиста-писателя присвоить юрьев-польской школе № 1 имя ее знаменитого выпускника.

И вот 2 сентября 2013 года. В юрьев-польской школе № 1 в этот день двойной праздник. В музее школы открылась экспозиция памяти Леонида Алексеевича Коробова. В школу, которая, как все мы верим, скоро все же будет носить имя Леонида Алексеевича, приехали ближайшие родственники Коробова: его сын, приемная дочь и племянница.
Выставка - результат трудоемкой работы его приемной дочери Ирины Ландер (дочери не менее известного фронтового корреспондента Ольги Ландер). Она перелопатила огромное количество архивных, музейных и семейных документов.
Поздравить ребят и педагогов школы с первым учебным днем пришли ветераны, общественники, шефы.
Родные Леонида Коробова с удовольствием делились своими воспоминаниями о писателе, показали семейные фотографии, делились сохранившимися в семье журналистскими байками. Одна из них гласит. Коробов был принят в «Комсомольскую правду» на должность секретаря военного отдела. И вот.
- Редактор считал, что рановато отцу еще корреспондентом быть, - рассказывает Алексей Леонидович Коробов. - И вдруг этот новый секретарь пропал. Через два дня безрезультатных поисков Коробова звонит редактору сам Ворошилов: «Тут ваш корреспондент у меня интервью берет, вы уж его не ругайте». После этого Коробов был зачислен в штат корреспондентом.
Дерзость, хваткость, отвага проявлялись у Коробова во всем. Он мог запросто позвонить в милицию и представиться майором НКВД, чтобы выручить друзей-летчиков, попавших в переплет. А мог и сам преспокойно позволить задержать себя и товарищей, чтобы потом наблюдать за вытянувшимся лицом милиционера, увидевшего его паспорт.
- Ничего он не боялся, все ему с рук сходило, - вспоминает сын.
Репортажи о спасении челюскинцев и участие в воздушных парадах, интервью (по легендам) со Сталиным и Гитлером, бои с белофиннами и германцами, рейды в составе партизанского соединения Ковпака ‑ удивительная журналистская судьба. Его снимки и корреспонденции печатали ведущие газеты мира.
Наш писатель и краевед Юрий Никитин обратился во владимирское отделение «Союза пенсионеров России» с просьбой увековечить имя журналиста Коробова. Задача - во-первых, к столетию школы назвать ее именем писателя. Во-вторых, переиздать его книги. Третье - объявить ежегодную премию по литературе его имени. Ну а самое главное - накануне Дня Победы проводить районные и региональные Коробовские чтения.
- Являясь доверенным лицом врио губернатора Светланы Орловой, могу сказать, что она поддерживает эти наши инициативы, - говорит лидер владимирского Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.
У семьи еще есть идея издать фотоальбом снимков Коробова.
- У нас очень много фотографий и негативов, на которых запечатлены жители Юрьев-Польского района тех времен, - говорит племянница писателя Татьяна. - Кто-то может узнать себя и своих родственников. Это обязательно нужно сделать.
У Леонида есть еще один сын ‑ Максим. Он не смог приехать в Юрьев-Польский 2 сентября. Но дочь Ирина пообещала, что постарается собрать весь клан Коробовых (а это около 30 человек!) 27 сентября на юбилее школы. Возможно, как раз в этот день и школа получит имя своего славного выпускника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…