3 сентября 2013 в 18:33

Во Владимире открылось «предприятие XXII века»

Фото: Виктора Кашаева
Вчера во Владимире открылся крупнейший в Европе завод по производству мембранного полотна и фильтрующих модулей на его основе «РМ Нанотех». Его учредители - ОАО «РОСНАНО» и ООО «Владипор-М».

В церемонии открытия участвовали врио губернатора Светлана Орлова, управляющий директор РОСНАНО Алишер Каланов и другие гости.
Компания «РМ Нанотех» стала первым и пока единственным в России производителем систем для ультра- и нанофильтрации, а также обратного осмоса.
Как пояснили специалисты, технологии ультра- и нанофильтрации, а также обратного осмоса, лежащие в основе работы фильтров производства «РМ Нанотех», обладают лучшими по сравнению с традиционными технологиями показателями очистки воды. Основная причина ‑ размер пор основного, селективного слоя мембранного полотна. Он в случае ультрафильтрации составляет от 10 до 100 нанометров, а в случае нанофильтрации - от 1 до 5 нанометров. К тому же их эксплуатация обходится дешевле.
Всего на предприятии будут работать более 150 человек. Общий бюджет проекта - свыше 2,2 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,7 млрд рублей.
Потребителями продукции завода станут инжиниринговые компании, производящие системы водоочистки для конечных потребителей, предприятия химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Планируется, что завод выйдет на полную мощность уже в следующем году.
Светлана Орлова, Алишер Каланов и генеральный директор ЗАО «РМ Нанотех» Иван Баженов осмотрели производство, а затем Светлана Юрьевна запустила рабочее оборудование. Светлана Юрьевна считает, что открывшийся завод ‑ это предприятие будущего, предприятие XXII века. Она полагает, что рынок сбыта продукции завода в России будет большим, потому что очень многие в нашей стране начинают понимать, насколько здоровье человека зависит от качества воды.
Алишер Каланов согласился с врио губернатора.
- Технологии синтеза мембран, которые сегодня реализованы на этой технологической площадке, - это, по сути, ноу-хау. Это знания, интеллектуальная собственность, которыми обладают далеко не все страны мира, - отметил он.
Генеральный директор ЗАО «РМ Нанотех» Иван Баженов констатировал:
- Сбылась мечта целого поколения отечественных специалистов-«мембранщиков»: во Владимире создан суперсовременный завод, аналогов которому нет не только в России, но и в Европе. Сама технология мембранной фильтрации тоже не имеет аналогов: пока никто не придумал более безопасного и дешевого способа получения пить­евой и высокоочищенной технической воды. А если принять во внимание тот факт, что наши мембраны производятся на самом современном и уникальном оборудовании, отвечающем мировым стандартам, то результаты могут только радовать. Как нас, так и наших заказчиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…