4 сентября 2013 в 16:13

Семейное кино. Без блокбастеров и «стрелялок»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Впервые во Владимирском крае прошел международный фестиваль детского и семейного кино «Владимирская вишня». В программе - только лучшие картины, признанные жюри Канн и ряда других престижных зарубежных фестивалей. А самое главное - это событие объединило всех в одну большую семью: детей и взрослых, известных актеров, журналистов, представителей власти.

В кругу семьи
Большая культурно-социальная программа с 3 по 5 сентября ждала не только владимирцев, но и жителей отдаленных районов нашего региона. А значит, по своему охвату праздник семейного и детского кино превзошел многие фестивали, уже прижившиеся у нас. Оно и понятно, ведь идейным вдохновителем проведения в нашем регионе подобного кинофестиваля была врио губернатора Светлана Орлова. Еще в середине лета, когда в Патриарших садах закладывали вишневую аллею, дабы возродить сорт «владимирской вишни», подававшейся на царский стол, Светлана Юрьевна пообещала, что уже в сентябре в наш край приедет целое созвездие актеров.
Отныне бренд «Владимирская вишня» у современного поколения ассоциируется, в первую очередь, с кинофестивалем. А почетное звание президента присвоили народному артисту Сергею Никоненко.
- Сегодня ночью, без моего ведома, меня избрали президентом фестиваля, - не без доброй иронии признавался журналистам Сергей Петрович. - Но я, честно скажу вам, с огромным удовольствием приехал на Владимирскую землю, которая мне очень дорога. В 70-е годы, в
90-е я снимался здесь в кино. Кроме того, вы все прекрасно знаете, что именно здесь, на древней соборной земле Тарковский снял свой шедевр - «Андрея Рублева».
Безусловно, настоящие ценители киноискусства не могли пройти мимо этой картины, да и десятка остальных снятых в нашем древнем крае. Другое дело, ситуация в кинематографе современном, где без «выстрелов» практически невозможно выпустить в прокат ни одну картину.
- Вы знаете, что сейчас у большинства каналов и продюсеров девиз единый - ни минуты без трупа, - отметил Сергей Никоненко. - Я снял ленту, которую поддержал только министр культуры Владимир Мединский, а экспертная комиссия была против. Поэтому я особенно рад, что фестиваль доброго семейного кино сегодня есть в нашей стране, фестиваль, который защищает традиционные ценности. И мне бы хотелось, чтобы как можно больше зрителей было на нем. За детьми ведь очень интересно наблюдать. Когда я с внуком хожу на представление в театр, он всегда живо реагирует на то, что происходит на сцене.
Все актеры, гости кинофестиваля отмечали, что главная его задача - объединение родителей и взрослых, которые так мало времени проводят вместе.
- Взрослые постоянно на работе, таков современный ритм жизни, - считает легендарная телеведущая, заслуженная артистка России Татьяна Судец. - И этот дефицит общения детей с родителями необходимо восполнить. Фильмы, которые показаны в рамках фестиваля, не просто детские, они семейные, они для любой аудитории. И фестиваль должен объединить всех в одну большую семью.
В прокат не берут?
На торжественном открытии праздника в зале областного Дворца культуры - аншлаг. В фойе - кинохроника: кадры из «Царя» Павла Лунгина, к/ф «Метель» по повести Пушкина - и ряда других картин, съемки которых проходили во Владимире и Суздале. А самое главное, в самой программе фестиваля не было блокбастеров и «стрелялок».
- На одном из подобных фестивалей семейного кино ко мне подошел 9-летний мальчик и спросил, будут ли блокбастеры в программе, - рассказывал Александр Ковтунец, президент общенациональной программы «В кругу семьи». - Я ему ответил, что не будет. Он расстроился, спросил: «Зачем вы меня тогда в детское жюри позвали?» Но после фестиваля он подошел ко мне и благодарил, недоумевая, почему такие добрые и красивые фильмы не показывают по телевизору?
На самом деле большинство картин действительно не берут в прокат кинотеатры, ведущие федеральные каналы. Но в рамках кинофорума «Владимирская вишня» жители нашего края смогли увидеть на большом экране качественное кино: «Дети Напфа», «Королевство полной луны», «Похождения бравого солдата Швейка», «Частное пионерское» и другие. Все эти картины представляли народные артисты Сергей Никоненко, Юрий Назаров, Владимир Коренев, а также молодые актеры, в частности Мирослава Карпович, известная по сериалу «Папины дочки».
Фестиваль обещает стать ежегодным, поэтому в следующем году программа должна быть гораздо насыщеннее. Владимирцы увидят еще и театральные постановки для детей.
А пока вице-губернатор Михаил Колков и Александр Ковтунец обменялись памятными подарками.
- Всегда приятно получить поддержку на самом высоком уровне, - добавил Александр Ковтунец. - Светлана Юрьевна много лет была в попечительском совете программы «В кругу семьи», и вот теперь, придя во Владимирскую область, она призвала нас «тащить» сюда все программы, направленные на поддержку семьи и детства.
Напомню, что в скором времени в Загородном парке будет основан семейный парк с множеством развлечений. Но и это еще не все.
Памятник
Петру и Февронии
В рамках фестиваля артисты уже по традиции посетили комплекс «Патриаршие сады», где в середине лета было посажено первое вишневое дерево. На этот раз гости возложили ромашки к закладному камню будущего памятника муромским святым Петру и Февронии. Благословение получили и от архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия:
- Это благое дело, тем более что основан памятник будет в таком месте, как Патриаршие сады. И фестиваль семейного и детского кино под эгидой «Владимирской вишни» - значимое событие для нас, тем более что архиерейский дом находится на улице Вишневой.
Александр Ковтунец, президент программы «В кругу семьи», добавил:
- Лучшего места для будущего памятника не найти. Я очень надеюсь, что сюда будут приходить молодожены, а количество создаваемых семей будет только расти. Мэр города Сочи, где мы установили такой монумент в прошлом году, сказал, что количество разводов после этого снизилось вдвое.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…