4 сентября 2013 в 16:52

Предвыборные риски: подлинные и мнимые

В воскресенье ‑ большой День выборов. Думаю, многие согласятся ‑ отдавая должное важности муниципального голосования, наиболее важными представляются кампании по выборам губернатора и депутатов областного ЗС.

Говоря о выборах губернатора, опять же отдавая должное всем кандидатам, предположу, что с большим отрывом должна победить Светлана Орлова. Именно она ведет наиболее активную кампанию. Ее - орудиями самого главного калибра ‑ поддерживает федеральная власть. Конкуренты Орловой не смогли или не захотели противопоставить ей ничего яркого.
А самое главное ‑ и это показывают встречи врио губернатора с населением - Светлана Юрьевна верно нащупала главную болевую точку области (неэффективность муниципального руководства) и нашла точную тональность общения с простыми жителями региона (прямой и честный диалог).
Но жесткая критика муниципальных начальников со стороны Орловой может аукнуться на результатах голосования. Кто знает, как поведут себя обиженные врио муниципальные князьки и связанные с ними начальники? Вполне может статься, что в ряде территорий ресурс муниципальных властей будет работать против врио губернатора и против команды кандидатов в ЗС, поддерживающих Орлову. Ничто ведь не мешает тихой фронде днем вручать главе региона хлеб-соль, а вечерами точить избирательные ножи и плести заговоры?
В это же самое время некоторые федеральные СМИ начали, по сути, «ездить по мозгам» избирателям, рассказывая, как у Орловой все непрочно с результатом. По всей видимости, публикации проплачены ушедшими в тень врагами Орловой. Проплачены, скорее всего, хорошо ‑ услуги федеральных СМИ не дешевы. Но вот подготовлены вбросы плохо.
Безобразно плохо для людей, «специализирующихся» на региональном политическом анализе. Очевидные ляпы приходится исправлять в интернет-версиях, но печатное слово газет уже и топором не вырубишь. Чего стоят такие перлы засидевшихся внутри МКАД коллег, как басни о приезде во Владимир в середине августа президента Путина, который якобы бросил все дела и примчался выручать свою протеже? Да, Орлова встречалась с Путиным 19 августа. Но не во Владимире, а в подмосковном Ново-Огарево. И обсуждались вовсе не мифические предвыборные проблемы врио, а рабочие вопросы социально-экономического развития региона.
Зачем эти вбросы? А все за тем же ‑ дать понять муниципальным элитам, что у них есть шанс либо добиться второго тура, либо вовсе победить Орлову. А попутно это может быть намеком для Светланы Юрьевны. Мол, не пора ли снизить накал критики местных начальников? Не пора ли вписаться в сложившуюся годами систему?
Вот это и есть подлинный риск для кампании Светланы Орловой ‑ если аппарат муниципального уровня уже начал «организовывать» выборы по своим правилам для нужного ему результата.
Противостоять этому можно только высокой явкой и честным голосованием. Голосованием не по указке скомпрометировавших себя местных боссов и боссиков, а по собственной совести и здравому смыслу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
47 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.