4 сентября 2013 в 16:53

Светлана Орлова: «На таких людей молиться надо!»

...Асфальт у Дома культуры в Меленках закончили укладывать за полчаса до приезда Светланы Орловой. И успели только потому, что кортеж прибыл позже назначенного времени. Эти судорожные приготовления наводили на мысль, что вечер будет жарким. Однако вышло наоборот.

Такого обстоятельного и конструктивного диалога с населением, как в патриархальных Меленках, у врио губернатора еще не было. Местные жители не кричали и почти не жаловались, а интеллигентно передавали Орловой свои просьбы и предложения. В письменном виде. В итоге, вопреки обыкновению, обошлось без публичных порок. Никого из местных чиновников из зала не выгнали, разве что некоторых пожурили немного.
А может, это район такой и власть там более или менее нормальная?
Район, конечно, не богат. Бюджет - 635 миллионов, из которых собственных доходов ‑ только 113 «лямов». От бедности и проблемы. Основная, по мнению Орловой, - вода. В ней ‑ избыток солей железа. Но даже такой воды не хватает всем горожанам, так как водопроводные сети построены 50 лет назад. А модернизация водопровода ‑ удовольствие для Меленок почти недоступное. Светлана Юрьевна пообещала включить район в программу «Чистая вода» в 2015 году.
Не хватило у райцентра денег и на строительство спорткомплекса. Два года назад для этого нужно было найти 50 миллионов рублей в местном бюджете. Теперь городской стадион пришел в негодность, и меленковским ребятишкам тренироваться негде. Орлова пообещала подарить городу две новые детские площадки.
Воспитатель группы продленного дня одной из школ просила увеличить дотации на питание школьников. Сейчас детям из малоимущих семей, посещающим «продленку», из бюджета дают по 3 рубля в день.
- Раньше этого хватало хотя бы на пирожок, - сетовала педагог, - а чем я могу накормить их за эти деньги сегодня?
Светлана Орлова по поводу трех рублей учинила чиновникам перекрестный допрос. Выяснилось, что дотации в районе получают 342 школьника. Полмиллиона рублей в год заложено в районном бюджете по этой статье. При этом на содержание административного аппарата тратится около 40 миллионов. Орлова распорядилась перераспределить средства и решить проблему с питанием школьников.
Вступилась глава региона и за работников культуры, которым на дрова дают по 2300 рублей в год, что не покрывает расходов на топливо. За это досталось и местным властям, и областным департаментам: культуры, бюджетной и налоговой политики, лесного хозяйства.
В остальном же врио губернатора обсуждала с жителями пути развития экономики их малой родины. Спор разгорелся вокруг туризма. Руководитель дружины ратоборцев «Русичи» Сергей Овсянкин представил разработанный им проект строительства интерактивного музея «Богатырская застава». Светлана Орлова инициативу поддержала, пообещав включить Меленки в программы развития малых городов, детского и экотуризма.
А вот фермер из деревни Шохино, напротив, жаловался на туристов, разбивших деревенскую дорогу, которую жители ремонтируют собственными силами, да захламивших берега живописного озера Урвановского.
- Такой туризм нам не нужен! - заявил фермер, который разводит овец, гусей, пчел, делает мебель, обрабатывает 24 гектара земли и ни разу не просил помощи от государства.
Светлана Орлова сказала:
- Молиться надо на таких людей! - и поручила главе района Виктору Гаврилову навести на берегах озера порядок.
Аплодисментами встретил зал поручение Орловой департаменту развития предпринимательства, торговли и сферы услуг об оказании государственной помощи малому и среднему бизнесу, работающему в строительстве, сельском хозяйстве, возрождающему народные промыслы. Жесткой критике подвергла Орлова политику содействия разнообразным торговым проектам.
- Перетрясу весь ваш департамент вместе с вашей торговлей! - пообещала она подчиненным.
Райпотребсоюзу врио губернатора по просьбе жителей посоветовала возобновить прием от населения ягод и грибов, а Меленковскому консервному заводу окажет помощь в реализации продукции через ярмарки, госзаказ и контракты с РЖД.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
час назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.