5 сентября 2013 в 18:15

Дом народных мастеров

Фото: Юлии Зариповой
В историческом ядре города Владимира появилась новая площадка для встреч народных умельцев. В минувшие выходные мастера со всего региона отпраздновали новоселье. Здание на улице Большой Московской, 22а, расположенное рядом с Домом фольклора, предстало обновленным: светлая и просторная «Русская горница» на первом этаже, где будут проходить мастер-классы, на втором - многочисленные экспонаты умельцев со всех уголков нашего края.

- Судьба у этого здания, расположенного в самом центре города, на самом деле печальная, - рассказала директор областного Дома народного творчества Елена Маслова. - Оно было почти полностью разрушено, когда нам его отдали, в 1999 году. И вот больше десяти лет мы ждали финансовой поддержки. Средства нужны были немалые, поэтому выделили их только по областной программе сохранения и развития культурного наследия. Мы рады, что за прошлый год нам удалось провести здесь реконструкцию.
Улучшению условий обрадовались все без исключения, по словам методиста Елены Латышевой:
- На входе у нас специально показаны фотографии, что было здесь раньше, видите, в любую минуту могло все рухнуть. Благодаря нашему руководству, войдя в областную программу, мы смогли его реконструировать. И теперь у нас несколько просторных залов, где нашлось место для изделий каждого умельца.
Все виды декоративно-прикладного творчества, которые развиты в регионе, представлены широко: вышивка, лозоплетение, гончарное дело и другие. Украшением «Русской горницы» стало декоративное панно «Печка», выполненное мастерицами народной студии лоскутного шитья «Лада» городского Дворца культуры. На окнах - льняные занавески, на полках - гончарные изделия известной семейной династии Малаховых из Меленковского района. Здесь представлена и вышитая картина - портрет нашего земляка, писателя Владимира Солоухина.
Пожалуй, каждый умелец, приложивший руку к оформлению Дома народных мастеров, представивший свои изделия в его стенах, заслуживает отдельных теплых слов. Каждый район в гости к нам - со своей визитной карточкой.
- Есть у нас и полотно суздальских мастериц из «Добродеи», называется «Праздник огурца», - рассказывает Елена Латышева. - Оно получило Гран-при всероссийского конкурса «Лоскутная мозаика» в 2011 году. В основном изделия у нас текстильного промысла, чем всегда был известен Владимирский край. Наши мастерицы прославляют регион за пределами России.
Встречи умельцев в Доме народных мастеров обещают стать еженедельными. По выходным мастер-классы может посетить любой желающий.
- Здесь рады всем, приходите в гости, за консультациями, обмениваться опытом, просто научиться кружеву, лоскутному шитью, - добавляет «хозяйка» Дома народных мастеров Елена Латышева.
Придомовая территория тоже будет благоустроена в ближайшее время, о чем сообщила директор ОДНТ Елена Маслова. Уже на следующей неделе здесь будут встречать первых гостей - три группы иностранных туристов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
50 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…