5 сентября 2013 в 18:49

Светлана Орлова: «Реставрировать Успенский собор непрофессионалам не позволим»

В среду вечером ‑ сразу после посещения Коврова - Светлана Орлова приехала в Успенский собор. Она считает необходимым лично инспектировать ход реставрации всемирно известного памятника архитектуры.

- Слишком уж велика цена возможных потерь в случае неквалифицированной реставрации, - убеждена Орлова.
В соборе ее ждали руководители ВСМЗ и «Владимирреставрации» Светлана Мельникова и Михаил Краснов. Под знаменитыми на весь мир сводами с фресками Рублева Орлова и беседовала со специалистами.
Тревоги за качество реставрации Успенского собора возникли несколько недель назад, когда за работы взялась московская фирма «Вифания». Она выиграла контракт Минкульта - ФЗ № 94 главным критерием считает наиболее низкую цену работ. У руководства ВСМЗ и наших реставраторов вызвали сомнения недостаточный опыт «Вифании» в работе на столь древних памятниках и слишком позднее начало реставрации. Появилась информация, что возможно использование гастарбайтеров при реставрации.
Кстати, реставрация фресок Рублева по этому контракту вообще не производится.
В храме уже выполнены внешние работы (пока без оценки их качества). В самой начальной стадии приостановлена реставрация поздних росписей конца XIX - начала XX века. В соборе установлены леса, завешенные пленкой. Вот именно к правилам установки лесов и возникли серьезные вопросы. Из-за чего и были временно приостановлены работы.
Орлова уточнила ход торгов, выигранных фирмой «Вифания». Михаил Краснов поделился своими опасениями и профессионально дал разъяснение спорных моментов. Кстати, методика работ создана известным владимирским реставратором, академиком Александром Скворцовым. Он ведет и авторский надзор за ней. А вот гарантирует ли фирма качество исполнения методики? Пока нет ответа.
Срок контракта истекает 16 сентября, хотя основная работа с росписями до 4 сентября еще и не начиналась.
Светлана Орлова прежде всего выясняла, чем она может помочь в случае угрозы Успенскому собору от некачественной реставрации. Она готова защищать сохранность древнего памятника на любом уровне и лично обратиться в Министерство культуры.
- Непрофессионалов к реставрации в древнем соборе мы не допустим, даже если придется отменять результаты торгов, - сказала Орлова. - Реставрация Успенского собора будет проводиться лучшими мастерами с соблюдением всех методик.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
49 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…