5 сентября 2013 в 18:52

Новоселье по поручению

Фото: Полины Ганцевой
Задание Светланы Орловой ‑ обеспечить жильем кольчугинского инвалида ‑ выполнено. 34-летний Николай Морозов ‑ инвалид детства. Тело его самого почти не слушается, и оттого он живет со связанными за спиной руками. Он сам попросил ограничить себя в движениях, чтобы не травмироваться. При этом в светлой голове Николая ‑ рой мыслей и идей. Он пишет книги, управляясь с компьютером... ногой.

А вот ухаживать за собой молодой человек не может. Его жизнь целиком зависит от единственного близкого человека - мамы Маргариты Гаврилиной, которая выбивается из сил. И до сих пор они жили в деревянной, продуваемой насквозь ветрами и разваливающейся на глазах лачуге с печным отоплением.
В 1994 году мать с больным сыном бежали из Ташкента на историческую родину. Поселились в селе Дубки Кольчугинского района. Ничего лучшего муниципалитет им предложить не смог ни тогда, ни в течение последующих 19 лет. Маргарита Евгеньевна не жаловалась и не требовала, она была благодарна и за худую крышу над головой.
Вступились за семью односельчане. Соседка пошла к местному депутату, а она обратилась к Светлане Орловой, когда та инспектировала Кольчугинский район. Глава региона дала поручение обеспечить инвалида достойным жильем.
Однако местные власти поручение выполнить не смогли. Они предложили семье 2-комнатную квартиру без окон, дверей, пола и потолка. И что прикажете делать с такой «недвижимостью» пожилой женщине с инвалидом на руках?
Глава района - тогда еще Андрей Митрошкин - участвовать в решении квартирного вопроса отказался, сославшись на отсутствие средств в районном бюджете.
Тогда за дело взялся областной департамент строительства и архитектуры. Его руководитель Илья Шаров договорился с компанией «Игротэк» о проведении капитального ремонта муниципальной квартиры в Дубках. Администрация сельского поселения поставила в квартире газовый котел. Кольчугинские предприниматели подарили к новоселью кое-что из мебели.
И вот вчера Маргарите Евгеньевне вручили ключи от свежеотремонтированной «двушки». Женщина была рада до слез: и газовой плите, и «спонсорским»
стульям, и свежим обоям, и пластиковым окнам.
- А главное, - восхищалась она, - здесь тепло!
Ее нисколько не смущает то, что в доме 1964 года постройки течет крыша (ее приехавшее на новоселье начальство обещало отремонтировать). Отсутствие в доме водопровода и канализации маму инвалида тоже не пугает ‑ в Дубках, говорит, все так живут. А им в помещение, где должен быть сан-
узел, спонсоры поставили биотуалет и умывальник с электроподогревом. Это здесь называют «человеческими условиями».
Кстати, в Раздольевском сельском поселении еще 78 муниципальных квартир, непригодных для проживания, и 29 семей ‑ в очереди на жилье. При этом в бюджете нет денег, чтобы осчастливить нуждающихся. А спонсоров без помощи Орловой найти не получается. Например, благотворительная акция по сбору средств на ремонт квартиры для Николая Морозова, проводившаяся за месяц до визита главы региона, провалилась.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…