5 сентября 2013 в 18:57

Светлана Орлова: «В воспитании патриотизма нет места формализму»

Фото: Татьяны Горяниной
Ковровский городской форум «Скажи солдату спасибо» становится событием регионального масштаба. Начинавшийся как конкурс патриотической песни, форум на этот раз переместился на стадион «Металлист» и собрал множество участников областного и федерального уровня.

Участников форума приветствовали врио губернатора Светлана Орлова и депутат Госдумы Андрей Исаев. На стадион они приехали из ковровской мэрии, где прошел круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи Владимирской области ‑ реальность и перспективы».
Светлана Орлова уже в приветственном слове расставила акценты:
- Я приняла решение участвовать в этом форуме вовсе не для того, чтобы соблюсти протокол. Патриотическое воспитание слишком важно, чтобы относиться к нему формально. Патриотизм напрямую связан с национальной идеей России. Это способность говорить о вещах, которыми все мы гордимся. Именно патриотизм не единожды позволял нам одерживать победы, не только в военное, но и в мирное время. Взять хотя бы недавний экономический кризис. Россия выстояла, сохранив для народа все социальные гарантии. Патриотизм ‑ это целостность государства и народа. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне необходима просветительская работа: молодежь должна знать историю страны. Много работы и у представителей власти. Увы, до сих пор остаются ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. А еще важно поддержать связь поколений. В Коврове радует именно взаимодействие поколений. Здесь чтут память отцов и дедов. Мне удалось, работая еще в Совете Федерации, содействовать присвоению Коврову статуса «Город воинской славы». У меня не было и тени сомнения, что Ковров ‑ город, в котором ковали оружие Победы, достоин высокого звания. Также сомнений не возникло и в необходимости помочь ковровчанам в строительстве мемориальной стелы. Есть вещи принципиальные, когда формальный подход недопустим.
Строительство площади воинской славы в Коврове, на которой будет установлена стела, идет полным ходом. Более полумиллиона рублей на эту стройку собрали ковровчане. Около
8 млн рублей ‑ вклад ОАО «ЗиД». Финансовая поддержка обладминистрации ‑ 14 млн рублей. Торжественное открытие памятника намечено на 3 ноября ‑ годовщину присвоения Коврову почетного звания. Об этом сообщил глава Виктор Кауров.
В такой день особенно приятно было вручать государственные награды. В числе награжденных был «космический» токарь КБ «Арматура» Александр Шишонков, о котором «ВВ» рассказывали весной этого года. Редкая награда - медаль «За заслуги в освоении космоса» Александру Леонидовичу вручена за многолетний высококвалифицированный труд.
Медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени вручена Юрию Назарову, директору ОАО «Ковровский лесокомбинат», председателю СНД Ковровского района. В деле патриотизма город и район не разделяются, и поэтому копия грамоты о присвоении Коврову звания «Город воинской славы» передана на хранение мэру Ковровского района Александру Клюшенкову.
Ярким было и выступление депутата ГД Андрея Исаева:
- Россия подвергается пропагандистским атакам, им необходимо противостоять. Нам пытаются внушить, что любовь к Родине ‑ это что-то неприличное. Мол, любви достойна только демократическая родина. Но мы любим родину не потому, что она демократическая, капиталистическая или какая-то еще. Мы любим ее просто потому, что это Родина.
Глава Коврова Виктор Кауров поблагодарил федеральную и региональную власть за поддержку и вручил подарки, юбилейные издания, подготовленные ковровскими краеведами. А еще Орлова и Исаев получили по саперной лопате производства ОАО «ЗиД» и по комплекту военного обмундирования.
- Ну вот, теперь я вооружен и в отличной форме, - пошутил Андрей Исаев.
Поднятые проблемы врио губернатора брала на контроль. Например, ее возмутило равнодушие местных властей ряда МСУ к проблемам ветеранов локальных конфликтов. Особенно много критики выпало на долю руководства Александровского района. За судьбами двух александровцев, участников боевых действий в Южной Осетии, врио губернатора обещала проследить лично. «На карандаш» взяла она и предложения зампреда ВОО «Боевое братство» Николая Шубы ‑ тот считает необходимым утвердить на федеральном уровне статус участников локальных войн.
Светлана Юрьевна считает:
- Форум должен стать и станет областным. Ковров ‑ отправная точка, но уже в следующем году распространим это полезное начинание на все города региона. Одним из приоритетов в работе является восстановление существующих и возведение новых мемориалов. Памятные знаки недостаточно торжественно открыть. Важно сделать их любимыми местами отдыха, достопримечательностями. Надо благоустраивать прилегающую территорию, поддерживать порядок. Это важная работа для местных властей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…