9 сентября 2013 в 19:07

Суворовское братство отмечает 70-летие

Фото: из архива Р.КАДЫРЫЧА
Их и сегодня можно узнать в толпе по особой выправке. Осанка, лицо, даже седина ‑ благородная. Ветераны суворовских училищ по сей день чтят традиции своей школы, где отличие в учебе всегда было правилом, а не исключением.

Во Владимирской области тоже есть свое региональное объединение «Российского кадетского братства». В его составе сегодня 22 суворовца, шестеро из которых - первые выпускники СВУ. Все они - дети войны, в разное время заканчивали разные суворовские училища.
- Это была настоящая школа мужества, - рассказывает Ренад Кадырыч, один из первых выпускников Казанского Суворовского училища, член Совета старейшин «Российского кадетского братства». - Помимо общеобразовательных дисциплин были и военные занятия - строевая подготовка, изучение стрелкового оружия, тактики, уставов. Наш быт был исключительно армейским. Все было расписано по минутам. Кроме того, нас привлекали дежурить в госпиталях, оказывая помощь медперсоналу, топить печки, колоть дрова, помогать раненым писать письма.
За нелегкую жизнь суворовцев, за работу в тылу первые выпускники удостоены звания «Ветеран Великой Отечественной войны». В их числе - четверо владимирцев.
Сейчас, 70 лет спустя, все ветераны называют то решение о создании суворовских училищ самым гуманным и важным. Тогда, когда Великая Отечественная была в самом разгаре, когда только еще освобождали Украину, прорывали блокаду под Ленинградом, правительство уже отбирало сирот и беспризорных мальчишек, без дела шатавшихся по вокзалам, и создавало для них лучшие для того времени условия жизни и обучения.
21 августа 1943 года распахнули свои двери девять суворовских военных училищ. Первым их выпускникам сегодня уже за 80. Но они по-прежнему в строю, пусть и не военном, но общественном.
- Благодаря нашей суворовской подготовке ни один из наших выпускников, попавших под сокращение армии, не потерялся, - рассказывает Ренад Кадырыч. - И благодаря полученным знаниям без проблем сдавали экзамены в гражданские институты, меняли квалификацию.
Среди сегодняшних суворовцев-выпускников и военачальники, и выдающиеся спортсмены: дважды Герой СССР генерал-лейтенант Владимир Джанибеков, бронзовый призер Олимпийских игр боксер Вадим Емельянов, летчик-космонавт генерал-майор Юрий Глазков.
Бывшие суворовцы, ныне живущие во Владимире, тоже достигли немалых высот. Полковник Анатолий Макаров был занесен в Книгу Почета ракетных войск. Генерал-майор Станислав Колтунов уволился в запас с должности начальника учебного центра специального назначения Всесоюзного института повышения квалификации офицеров офицерского состава Пограничных войск КГБ. Гвардии полковник Василий Репин за достойную службу награжден орденом Красной Звезды. Борис Харитонов, долгое время прослуживший командиром группы подготовки и пуска шахтного варианта ракеты 8К75, во Владимире возглавлял Школу ДОСААФ. И это далеко не все заслуги наших владимирских суворовцев.
Кстати, первый вице-губернатор Владимирской области Сергей Рыбаков тоже выпускник суворовского военного училища.
Сегодня в нашей стране действуют 25 кадетских образовательных учреждений, в число которых входят и 8 суворовских училищ. Есть школа-интернат «Кадетский корпус» и в нашей области, в Радужном. И хотя первые суворовцы и признаются, что образование стало другим, вольностей мальчишкам стали позволять больше, но все же лучшей Школы для молодежи они по-прежнему назвать не могут.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…