9 сентября 2013 в 19:22

Город окажет людям всю необходимую помощь

В пятницу около 7 часов утра произошло обрушение части боковой стены кирпично-деревянного жилого дома на ул. Герцена, 19. Никто не пострадал. Пресс-служба администрации Владимира распространила заявление Андрея Шохина, главы администрации города. Сити-менеджер обещает: город окажет всю необходимую помощь жителям поврежденного дома.

В частном доме, построенном до 1917 года и требующем особого ухода, нет ни одного метра муниципальной жилой площади. Тем не менее еще минувшей зимой дом осмотрели сотрудники мэрии и государственной жилищной инспекции. Вердикт неутешителен: фундамент просел, бревенчатые венцы прогнили, окна по фасаду частично заколочены, а боковая кирпичная стена отклонилась от вертикали и может обвалиться. Что и случилось в пятницу утром, причем кирпич осыпался на припаркованную во дворе машину.
Владельцы частных жилых домов заботятся о своем жилье самостоятельно. Поправить фундамент или залатать крышу за счет государства не приходит в голову даже одиноким деревенским старушкам. Муниципальные власти при всем желании не вправе ремонтировать частный сектор за счет бюджета - таково требование закона.
26 июля этого года проблемы дома на Герцена рассмотрела комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС при администрации Владимира. Комиссию провели «в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, сохранения жизни и здоровья людей» - так записано в решении. Комиссия инициировала подготовку документов для представления в суд о неудовлетворительном состоянии и ненадлежащем содержании дома со стороны собственников.
Тем не менее по поручению главы администрации города Владимира Андрея Шохина в начале августа управление по учету и распределению жилплощади предложило жителям проблемного дома переехать в городской маневренный фонд. К этому времени одна из 4 зарегистрированных на Герцена, 19, семей в доме фактически не проживала, вторая согласилась на разумное предложение мэрии, а две оставшиеся семьи ‑ отказались.
В пятницу Андрей Шохин провел на Герцена, 19, выездное заседание КЧС. Городская администрация совместно с МЧС уже определила порядок вывоза строительного мусора и наведения порядка на придомовой территории. Позиция Шохина однозначна:
- Сейчас не время упрекать жителей и искать «крайних». Комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций во всем разберется и обнародует свое решение. Главное, что никто не пострадал, а город окажет людям всю необходимую помощь.
Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
26 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.