9 сентября 2013 в 20:16

Главе региона понравился Ковровский район

В пятницу в поселке Мелехово Светлана Орлова встретилась с жителями Ковровского района. В тот же день Светлана Юрьевна рассчитывала встретиться и с камешковцами, но участие в работе Всероссийского съезда «ДоброСаммит» внесло изменения в ее планы.

«Пора привыкать к хорошему»
Вначале Светлана Юрьевна кратко оценила состояние дел в области и в районе:
- Район мне очень понравился. Инфраструктура развита. Дорогу хорошо в Мелехово сделали. Кстати, асфальтировка по области идет благодаря взятому по моей инициативе кредиту. Нашлись критики, которые распространяют слухи о якобы кабальном кредитном договоре. На самом деле, договор льготный, всего под 4 процента. Экономия бюджета - более 400 миллионов рублей («Владимирские ведомости» подробно рассказывали об этом в номере за 5 сентября. - Прим. ред.). По области на дороги уже направлено 2 миллиарда рублей. Асфальтировка и впредь останется приоритетом, поскольку автотранспорт в нашей области ‑ основной вид междугородного сообщения.
Орлова отметила - объем средств, направляемых на дорожный ремонт, для местных властей был непривычно большим, поэтому освоение денег не везде проходило планово. Но она уверена, что со временем все придет в норму.
- Пора привыкать к хорошему, - сказала Светлана Юрьевна. И продолжила об общественном транспорте, который, по ее словам, «такой, что его впору обнять и плакать». Орлова надеется - подписанное с Газпромом соглашение о развитии газомоторного транспорта поправит ситуацию.
И, кстати, о Газпроме. Орлова отметила, что газификация в Ковровском районе на зависть другим территориям ‑ 73 процента ‑ при среднем показателе по области только 43 процента. Но глава региона надеется, что ситуация скоро выправится.
Дополнительно более 200 миллионов на лекарства
Ситуацию в здравоохранении региона Светлана Орлова оценила как тяжелую, но не безнадежную.
- Все обратили внимание, что именно в этом блоке пришлось больше всего кадровых замен сделать, - отметила Светлана Юрьевна. - Постоянно держу связь с министерством, только вчера говорила со Скворцовой. Область дополнительно получит более 200 миллионов рублей на лекарства для онкобольных. Недопустимо, когда таким тяжелым больным приходится еще и тратиться на закупку медицинских препаратов. Они должны быть для больных бесплатными! Бесплатным будет и обследование УЗИ. Обращаюсь ко всем жителям района ‑ если какой-нибудь медик предложит оплатить УЗИ, тут же пишите жалобу в департамент.
У Орловой есть вопросы и к итогам реализации приоритетных проектов:
- За те деньги, что выделены в рамках федерального финансирования, можно было и получше для людей сделать. Куда уходили миллионы? Сейчас разбираемся. Перинатальный центр открыли, а семь роддомов закрыли. Больше 80 женщин до роддомов доехать не успели, в дороге рожали. Позорное отношение властей к людям!
Позором и безобразием назвала Светлана Орлова и то, как выделялись земельные участки для многодетных семей:
- Виданное ли дело ‑ участок на болоте! Местному мэру так и сказала: «Сам сиди на этом болоте и квакай! А для многодетных приличные участки надо находить». Кадастрирование в области уже седьмой год идет, а результатов не видно. Почему? Не потому ли, что кому-то выгодно хорошие земельные участки приберечь для «нужных» людей? А ненужных можно и на болото отправить?
«Молчунов» не привозили
По мнению Светланы Орловой, предпринимательство региона должно и будет развиваться, и этому поспособствует увольнение директора профильного департамента АВО Валерия Скорика.
Резко отрицательно отозвалась Светлана Юрьевна и о выявленных фактах кумовства и протекционизма:
- В Собинке ‑ папа заведует вывозом мусора, а дочка по договору этот мусор возит…
- У нас не лучше! ‑ крикнули из зала.
- А мы и у вас проверим. Мне накануне встречи эсэмэска пришла: в Ковровский район специально на встречу со мной привезли два автобуса «молчунов», чтоб красивую картину не портить. Вижу и слышу: тут не молчуны.
Затем посыпались вопросы. В деревне Голышово, например, нет питьевой воды. Жители за свой счет бурят скважины, но многим это не по карману. Непосильной нагрузкой на семейные бюджеты легла и газификация ‑ за подключение фирма-подрядчик запрашивает по 100 тысяч рублей.
Отсутствие в деревне воды врио губернатора назвала проблемой № 1. Она отметила, что, работая в Совфеде, серьезно занималась этой темой и является одним из разработчиков федеральной программы «Чистая вода». И, пожалуй, впервые разделила проект и фамилию скандально известного Петрика, которую многие ассоциируют с этим проектом:
- В прессе много было про скандальные фильтры Петрика, и почти ничего ‑ по существу. Петрик ‑ это не просто авантюрист, это человек, который, не исключаю, целенаправленно пытался дискредитировать наш проект. Но ему это не удалось, программа работает.
А конкретно по Голышово предоставила отвечать главе района. Александр Клюшенков подтвердил: в Голышово с водой беда. По его словам, именно в этом году в бюджете предусмотрены средства, до зимы жителям «водную проблему» закроют.
Эмоциональной была реакция Светланы Орловой на рассказ жительницы военного городка Ковров-35 о недобросовестной политике коммунальной управляющей компании «Славянка». Она, по словам жителей, препятствует переводу жилья в муниципальную собственность. Со «Славянкой» решено разобраться при поддержке прокуратуры.
Сфера ЖКХ - везде едва ли не самая болезненная. Светлана Юрьевна четко разделяла вопросы на принципиальные и частные. Несмотря на драматизм текущего момента, каждым унитазом губернатор заниматься не может. Однако вопросы брала на заметку.
Разговор с жителями продлился до темноты. В нем участвовали жители и Коврова, и Камешковского района. Светлана Юрьевна сказала ‑ она встретится с людьми и в этих территориях. Но уже теперь ‑ в качестве избранного губернатора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…