9 сентября 2013 в 20:17

Светлана Орлова в Радужном: желающим попасть на встречу не хватило мест в зале

Одной из последних предвыборных поездок врио губернатора Cветланы Орловой стало посещение ЗАТО Радужный, самого молодого города области. И, возможно, самого благополучного - с годовым бюджетом в полмиллиарда рублей.

За несколько дней до визита по городу прошел слух ‑ мол, руководство города предложило провести встречу с Орловой в актовом зале мэрии, куда вход только по паспортам. Но Светлана Юрьевна предложила встречаться во вместительном зале Центра досуга молодежи со свободным входом. И оказалась права - несмотря на разгар рабочего дня, зал не смог вместить всех желающих. Пришлось устанавливать в фойе плазменный телемонитор.
Посыл Светланы Орловой жителям области: «Я с вами, а не с чиновниками», сделал ее чрезвычайно популярной за время пребывания на посту врио губернатора. Спустя пять месяцев после назначения ее Путиным, Орлова воспринимается жителями области не только как полноправный лидер региона по должности, но и по духу. Орлова четко знает ключевые проблемы живущих в области людей, но самое главное - умеет быстро и точно найти их решение. Впрочем, на встрече с жителями Радужного Орлова подтвердила ‑ поездки по области для нее отнюдь не ритуальные. Она тщательно готовится к ним.
- Я готовилась к встрече с вами, изучила положение дел в городе, а если чего не знаю, то вы мне подскажете, - так Орлова начинает разговор с людьми в городах области. Следом - исчерпывающая информация о ситуации в территории, с цифрами, фактами, примерами. Зачастую люди только от Орловой и узнают, почему они так плохо живут, как «бедокурят» местные чиновники. Иногда оргвыводы Светлане Орловой приходилось делать прямо в зале. Это все мы видели и в Александрове, и в Киржаче.
В благополучном Радужном встреча населения с Орловой прошла для местных руководителей менее болезненно. Хотя несколько проверок по жалобам людей Светлана Орлова назначила. Комиссии будут работать в ЗАО «Радугаэнерго» и в МУП ЖКХ. Возмущение врио губернатора вызвало повышение тарифов на 14 и более процентов (вместо 12, установленного Указом Президента РФ лимита). Большинство жалоб жителей Радужного касались работы МУП ЖКХ, монополиста на городском рынке коммунальных услуг. Это предприятие, по мнению жителя города Ивана Капитанова, всеми способами якобы препятствует развитию честной конкуренции.
- Качество услуги, - считает Орлова, - должно стать главным критерием в отношениях собственников жилья и обслуживающих организаций.
Бизнесу работать в ЖКХ выгодно: оборот средств на региональном рынке жилья сегодня сопоставим с областным бюджетом - более 34 миллиардов рублей. И подавляющее большинство собственников исправно вносят деньги за содержание жилья, но услугу за это либо не получают совсем, либо получают ее низкого качества. «Крыши и стеновые швы латают вместо капитального ремонта, а они текут», - сетовали выступавшие.
Глава города Сергей Найдухов подтвердил: денег в бюджете хватает только на заплатки.
- Почему не используете федеральные средства из Фонда поддержки реформирования ЖКХ? - удивилась Орлова. Выяснилось, что для участия в программе капремонта Радужный не выполнил одно-единственное из 11 обязательных условий ‑ нет необходимого числа ТСЖ.
О проблемах ЖКХ в Радужном «ВВ» писали неоднократно (например, статьи «Пенсионеры обнаружили 250 процентов переплаты за услуги ЖКХ», «Как собственники поссорились со своей управляющей компанией», «Новые крепостные МУП ЖКХ»). Но в ответ руководители города только обижались на газету. В свое время директор департамента ЖКХ Виктор Шершнев предлагал, учитывая компактность Радужного, создать там одно ТСЖ на все дома. Но идея не нашла понимания у руководителей города. В результате теперь горожане вынуждены капитально ремонтировать свои дома исключительно за собственный счет, хотя могли бы получить солидную помощь из федерального бюджета.
Орлова, в случае победы на выборах губернатора 8 сентября, обещала радужанам искать решение проблем вместе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…