9 сентября 2013 в 20:25

Светлана Орлова избавилась от приставки «врио»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера облизбирком объявил предварительные итоги голосования во Владимирской области. Напомним, 8 сентября жители области впервые за много лет самостоятельно выбирали губернатора. Также был избран новый созыв областного ЗакСа, а также глав и депутатов местного самоуправления в ряде территорий. Более подробный «разбор полетов» - впереди, представим пока основные итоги.

Эти исторические выборы
Можно уверенно говорить, что выборы губернатора 8 сентября 2013 года были историческими. Во-первых, жители области впервые сами избирали губернатора прямым голосованием после более чем 10-летнего перерыва. Во-вторых, впервые Владимирскую область возглавила женщина. Наконец, ни на одних выборах главы региона у победителя гонки не было такого феноменального гандикапа ‑ результат Орловой почти в 7 раз лучше, чем результат Анатолия Боброва, занявшего второе место.
Публичная деятельность Светланы Орловой на посту врио губернатора с конца марта была такой активной и наступательной, что успеха не могло не быть. Об этом говорили и все не ангажированные и более или менее объективные рейтинги. Словом, победа Орловой оказалась более чем убедительной (смотрите врезку «Рейтинг»).
Кредит доверия
Вчера избранный губернатор Владимирской области Светлана Орлова поблагодарила всех жителей региона за оказанное ей доверие.
- Одно дело ‑ доверие президента. Это высокая оценка, мера доверия главы государства, - сказала Светлана Юрьевна, имея в виду свое назначение на пост врио губернатора. - И другое дело ‑ это доверие жителей области. Мне очень важно было, чтобы доверие президента было подтверждено доверием жителей области. Во многом это доверие мне было оказано авансом, люди поверили мне. И я обязана оправдать эти надежды!
Светлана Юрьевна особо подчеркнула, что ни одно из 5900 обращений жителей региона в ее адрес не останется не рассмотренным. Все 3500 человек, которые записались на прием, будут приняты:
- Эту работу я буду вести ежедневно. Конечно, многие обращения и жалобы распределим по уровню властных полномочий. Крышу чинить и баню ремонтировать будут местные власти, как и положено. Но ни одно обращение людей не будет забыто.
Реальной ли была конкуренция на выборах? Орлова считает, что да, была конкуренция. Ее единственное пожелание - чтобы критика от других партий и кандидатов была более профессиональной.
Ну и о явке. Да, она не превысила 30 процентов. Орлова считает, что явка могла бы быть и повыше. Но при этом - она осталась примерно на том же уровне, что и на прошлых выборах в ЗС. Так же точно беспочвенны все спекуляции по поводу легитимности результатов выборов губернатора. Все, кто хотел и считал нужным голосовать, имел такую возможность.
Все одномандатники ‑ единороссы!
Напомним, что областной парламент состоит из 38 депутатов и формируется наполовину из одномандатников, а наполовину - по спискам партий. Такого прежде тоже не бывало - во всех 19 одномандатных округах по выборам в ЗС наибольшее число голосов набрали единороссы.
Отметим наиболее уверенные личные победы Александра Березкина в Меленковском и Гусь-Хрустальном районах и Владимира Киселева во Владимире. Их результаты превысили 60 процентов голосов. Гендиректор ВЭМЗа Алексей Русаковский в 18-м округе опередил, казалось бы, «вечного» Анатолия Боброва. В Гусь-Хрустальном дебютант областных выборов 32-летний предприниматель Михаил Максюков набрал около 46 процентов голосов и обошел опытного Виктора Шохрина (его поддержали лишь около 20 процентов избирателей).
Итак, по единому избирательному округу в ЗС список «Единой России» набрал 44,33% голосов, КПРФ - 13,54%, ЛДПР ‑ 9,92%, «Справедливой России» ‑ 6,96%. Таким образом, эсеры не смогли преодолеть 7-процентный барьер и по списку получают всего один мандат.
Всего в выборах участвовали списки 18 партий. Бюллетень на этот раз был непривычно большим. Из новообразованных партий к 5-процентному «проходному» барьеру реально почти приблизилась лишь «Партия пенсионеров за справедливость» - 4,22%. Но партии-дебютанты сыграли свою роль, понизив проценты парламентских партий (кроме «ЕР»).
Итак, «Единая Россия» получила небывалое для владимирского ЗС преимущество. 19 одномандатников плюс 13 голосов по списку. Итого во фракции «ЕР» будет 32 депутата из 38. Это тотальное большинство. «На подпевках» - КПРФ (три мандата), ЛДПР (два) и эсеры (один). По сравнению с прошлыми выборами в ЗС КПРФ потеряла 4 мандата, эсеры - один, а вот жириновцы один добавили.
В облизбиркоме выборы признали
Вчера же областной избирком на специальном заседании утвердил протоколы о результатах выборов 8 сентября. Выборы признаны состоявшимися. Протокол о выборах губернатора утвержден единогласно, о выборах депутатов ЗС ‑ при одном против.
Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев признал, что сложные кампании прошли в целом на достойном уровне. Тем не менее он выразил надежду, что в будущем и ОИК, и представителям партий удастся избежать допущенных ошибок. Без недочетов не обошлось и в этот раз.
Самая резонансная ошибка (она уже стала предметом разбирательства на уровне ЦИКа) ‑ это изображение эмблемы партии «Гражданская позиция» в бюллетенях, почти точно напоминавшая логотип прохоровской «Гражданской платформы». Прохоровцы настаивают на признании выборов несостоявшимися, обратившись с жалобой в ЦИК. Вадим Минаев ошибку областной комиссии признал. Именно она утвердила дизайн избирательного бюллетеня. Преднамеренной была ошибка или случайной, покажет проверка, которую до 17 сентября должны провести в облизбиркоме по указанию ЦИКа.
Но Минаев не считает, что эта ошибка сильно повлияла на результаты выборов:
- В бюллетене есть и многие другие данные, которые позволяют различить партии.
Другие обращения в облизбирком в единый день голосования были рассмотрены, и по ним приняты необходимые решения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…