10 сентября 2013 в 18:43

Маститые и начинающие

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительных искусств открылась традиционная областная художественная выставка Более трех сотен работ мастеров живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства до конца месяца можно увидеть в выставочном зале ОЦИИ. По словам директора департамента по культуре и туризму АВО Владимира Трубина, скоро лучшие экспонаты будут представлены также и в сувенирных каталогах. Об этом в преддверии Года культуры в России руководитель ведомства сообщил на открытии выставки.

- Во-первых, мы будем бороться за это здание в историческом центре Владимира, - подчеркнул Трубин. - Здесь должен остаться Центр изобразительных искусств, чтобы у наших талантов была возможность выставлять свои работы. Во-вторых, в следующем году, который объявлен Годом культуры, мы планируем увеличить издательскую деятельность, будем выпускать альбомы, которые вы сможете потом подарить друзьям на память.
Безусловно, каждому творцу всегда есть что показать, тем более, если речь заходит о выпуске альбома. На это необходимы средства. Впрочем, как и на скульптурные композиции, которые могут и должны украсить наш город. На областную выставку приходят не только показать свои работы, но и посетовать на то, что творческие планы пока не могут найти реализации. Это касается, в том числе, и «королевы шахмат».
- Проект с установкой памятника чемпионке мира по шахматам, уроженке поселка Боголюбово Елизавете Быковой, кажется, забыт, - отметил скульптор Илья Шанин. - Мы начинали работать над эскизом, был созван экспертный совет. Но финансирования нет, поскольку город и область не могут договориться о том, кто какую лепту должен внести. Вот мы пока и остановили работу. Хотя как раз в этом году Быковой - 100 лет. И именно сейчас нужно установить скульптуру, а то потом и вовсе разговоры утихнут.
Ситуация с памятниками Пушкину и Боголюбскому, увы, похожая. Но пока владимирцы могут насладиться экспонатами ежегодной выставки. В этом году широко представлено творчество муромских живописцев, много места занимают скульптуры Ильи Шанина, представлена новая работа молодого скульптора Петра Мавшова «Гиацинт». Для частых посетителей наибольший интерес представляют работы, завершенные в этом году. Что же касается центрального места в зале, то тут доминирует народный художник Валерий Кокурин, который продолжает радовать в ненастную осеннюю погоду своими яркими живописными полотнами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…