11 сентября 2013 в 16:39

«Осенняя скука» Марата Башарова

Любимец публики блистательно исполнил роль страдающего от безделья помещика. «Что делать?» - этим извечным вопросом «по Чернышевскому» постоянно задавался герой Марата Башарова на сцене Владимирской областной филармонии. Главная роль в спектакле «Жениться вам надо, барин», поставленном по повести Некрасова «Осенняя скука», досталась именно этому актеру. И надо сказать, что талант Башарова раскрылся здесь в полной мере, поскольку от безделья барин и стихи сочинял, и пел, и на гитаре играл, и пускался в пляс... А вместе с ним - и вся челядь.

Не остались в стороне и зрители сего скоморошьего действа. Непринужденность, с которой импровизировал весь актерский состав спектакля, была настолько заразительной, что кое-где и зритель вставлял свои реплики. Зачастую к публике с неожиданными просьбами обращались и сами персонажи. Слуга барина - Башарова даже чуть прикорнул, спрятавшись от своего хозяина на втором ряду зрительного зала. В общем, все два с лишним часа, что на сцене «скучали» герои постановки, зритель хохотал, что было мочи. Смесь классики и современных анекдотов отнюдь не портила впечатления и не казалась безвкусицей.
Вообще, повесть Некрасова «Осенняя скука», по которой поставлен спектакль, - это и есть паноптикум персонажей, мающихся бездельем в заснеженной глуши. И сам помещик, и его челядь попеременно пляшут, ссорятся, выдумывают себе самые причудливые занятия, снова ссорятся. Только кульминация выходит что-то совсем не веселой. Из-за разудалого скоморошества как ни крути, так и выпирает извечная русская тоска, а вместе с ней и извечные русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», «Как жить?»
И эти риторические вопросы задает не одно поколение актеров и зрителей, будь то века «некрасовского», а после - революционного, ну и времени настоящего.
Прекрасный вечер в преддверии открытия нового сезона во Владимирской областной филармонии. Жаль, что это всего лишь гастроли. Не мешало бы в репертуарном театре иметь такую постановку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…