11 сентября 2013 в 16:41

Анна Басова, пресс-секретарь УМВД по Владимирской области: «Не хочу представлять жизнь без Интернета!»

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Владимирской области подполковник внутренней службы Анна Басова знакома практически каждому владимирскому журналисту, кто когда-либо обращался к криминальной тематике. Общение со СМИ - ее рабочие будни. И, конечно, отдельное место в них занимает информация из Всемирной паутины.

- Анна Леонидовна, какое место занимает Интернет в вашей жизни? Вы можете представить свою жизнь без Интернета?
- Не хочу представлять жизнь без Интернета! Я помню, что это такое. Сейчас подумать страшно, сколько времени занимал поиск необходимой информации до того, как появилась возможность «погуглить»…
- Интернет вы используете больше для досуга или для работы?
- В большей степени, конечно, по рабочим вопросам. Плюс это, на мой взгляд, лучшая возможность для человека с «резиновым» рабочим днем вовремя совершить платежи или купить билет на поезд. Для досуга Интернет оказался полезным тем, что расширил круг вопросов, которые хочет обсудить со мной моя дочь: от жизнеописания замечательных людей до способов окрашивания волос.
- Как вы относитесь к появлению законов (нормативных актов), регулирующих взаимоотношения пользователей и, например, правообладателей? Недавно в РФ появился так называемый «антипиратский закон», и он сразу же вызвал волну недовольства...
- Несмотря на негативную реакцию в обществе на любые ограничения, в том числе и в Интернете, какое-то регулирование взаимоотношений тех, кто создал интеллектуальную собственность, и тех, кто ей пользуется, думаю, должно быть. Но то, как рьяно и тотально некоторые предлагают регламентировать эту сферу, лично мне не нравится. С таким рвением можно наделать много глупостей.
- Должна ли быть цензура в Интернете?
- Смотря что понимать под цензурой… Я очень не люблю запреты. На мой взгляд, они только обостряют интерес к запретным плодам (или запрещенным сайтам), даже если изначально желание получать из этого источника информацию было «ниже среднего».
- У вас есть страничка в соцсетях или блог?
- Страничка давно заброшена, а планов всегда ‑ как у Мюнхгаузена. Не хватает только времени на их реализацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
27 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…