11 сентября 2013 в 17:23

Александр Невский возвращается. В городе пробки

Во Владимире вспоминают святого благоверного великого князя Александра Невского. Как раз в этом году - 750-летие его кончины. Мероприятия начались 10 сентября торжественным актом в Богородице-Рождественском монастыре, продолжились вчера и сегодня встречей чудотворной иконы святого из храма в Ворше.

Не обошлось, конечно, без больших церковных служб и крестных ходов. И, как водится, в центре Владимира перекрыли движение транспорта. По этому поводу («чтобы два раза не ходить») у владимирцев возник вопрос: а надо ли перекрывать движение и создавать пробки из-за религиозных торжеств, да еще на два дня подряд? Почему с мощами и хоругвями нельзя ходить по тротуарам?
Глава города Сергей Сахаров ответил так:
- Я прошу понять негодующих автомобилистов и других людей, которым все это доставит дополнительные хлопоты и неудобства, - это великий акт, который обернется нам добром.
Исчерпывающе. Мол, мы тут о святости, а вы к нам с мирской суетой...
Александр Ярославич (Невский ‑ это не фамилия, а прозвище, фамилий в XIII веке на Руси не было) скончался в ноябре 1263 года по старому стилю в Городце на Волге, возвращаясь из столицы монгольских ханов. Считается, что его в Орде отравили. День 12 сентября (30 августа по старому стилю) учрежден по поводу перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Петербург в 1723 году по указанию Петра Первого. Светская традиция больше педалирует полководческие и государственные таланты великого князя Владимирского. У РПЦ иной ракурс - не так славны все сражения и бои князя, защищавшего Русь, сколь удивительна и велика праведность его жизни, церковность, будучи на высоте ее правителя. Так считает митрополит Евлогий.
- Не пора ли вернуть останки князя в Богородице-Рождественский монастырь? ‑ спросили мы Евлогия.
- Вопрос о возвращении мощей во Владимир мы не ставим, - смиренно ответил владыка. - Передача святынь из Владимира в столицы не обедняет, а наоборот, поднимает и обогащает Владимирскую землю. Мы довольствуемся тем, что у нас есть частицы мощей святого князя.
При этом владыка охотно вспомнил, как «не хотел» Невский покидать Владимир в 1723 году:
- Не хотел Александр уходить. Были несчастья на пути мощей...
Торжества во Владимире впечатляют своим размахом. Ведь в годовщину отъезда мощей в Петербург Невский словно двинется назад, домой! В Свято-Троицком храме села Ворша икона святого князя - это уникальная резная скульптура в полный рост. Князь перед смертью принял постриг, и икона представляет Невского в образе и одеянии скромного инока Алексия.
Вчера икону привезли во Владимир из Ворши для поклонения на Студеную гору, где в свое время возок с мощами останавливался в первый раз в 1723 году. Крестным ходом святыню несли в Успенский собор, потому и перекрыли движение в центре. А сегодня в полдень, в главный день памяти, после литургии в Успенском соборе крестный ход пойдет в монастырь, где Невский покоился с 1263 по 1723 год. И вновь - закрыто движение по центру Владимира с 11.30 до 12.30.
В иконе из Ворши есть частица мощей князя, и получается, что Невский как бы возвращается на место первоначального упокоения. Хотя еще одна частица его мощей уже хранится в Богородице-Рождественском соборе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…