12 сентября 2013 в 18:48

Библиотечное сопрано

30 августа этого года - 95 лет со дня рождения оперной певицы, народной артистки РСФСР Веры Михайловны Фирсовой.

Четверть века она была примадонной Большого, где спела 17 партий, многие из которых - ведущие. «Вера Фирсова - первоклассная, очаровательная певица с великолепным голосом, которым она мастерски владеет», - вспоминал о ней солист «Метрополитен-опера» Леонард Уоррен.
- В 60-х годах прошлого столетия мне посчастливилось побывать на концерте в Большом, - говорит старейший житель Владимира, знаток театральной жизни Михаил Коншин. - Помню, давали «Снегурочку» Римского-Корсакова. Билет на представление покупал заранее. По-другому никак было нельзя попасть на концерт с участием таких звезд оперной сцены, как Козловский. Не знал тогда о том, что Вера Михайловна родом из Суздаля. А то разве упустил бы возможность взять у землячки автограф.
А вот мне с большим трудом удалось найти грампластинку с записью этого произведения Римского-Корсакова. Но не в богатых запасниках Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а в типовой школе № 39 Владимира. Поднялся на третий этаж и в приоткрытую дверь слышу, как звучит голос Фирсовой.
- Вот, прививаю детям любовь к классике, - говорит Александр Михайлович Синяев, преподающий здесь свыше 20 лет основы музыки.
Жаль, что мы забываем творчество нашей знаменитой землячки. Как прикажете понять, например, то, что в дни юбилея певицы в ее родном Суздале не проведено ни одного мероприятия, даже к мемориальной доске на доме, где она родилась и провела детство, забыли принести и положить цветы?
- Ну как же так, - возмущается завотделом краеведческой библиографии областной библиотеки Ирина Мишина. - Мы в вестибюле открыли содержательную выставку «Суздальский соловей», которая приурочена к юбилею Веры Михайловны. Выставили книги о ее работе в Большом театре, газетные вырезки, ноты, копии фотографий. А подлинные экспонаты певицы найти сложно. Перед смертью Вера Михайловна многие вещи передала на хранение в Центральный театральный музей имени Бахрушина. Москвичи и гости столицы удивляются, как это простая женщина из небольшого уездного Суздаля достигла таких высот в мировом оперном искусстве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
51 минуту назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…