12 сентября 2013 в 18:51

Правоохранители: «Поймать-то его мы поймаем, главное, чтобы он не успел больше никого убить!»

Осторожно: маньяк-убийца все еще на свободе. Сбежавший 21 августа из психушки на Содышке 53-летний Дмитрий Тимченко пока не найден. Правоохранительные органы просят жителей региона проявлять повышенную бдительность и особенно оберегать детей!

На розыск Тимченко брошены все лучшие силы полиции и Следкома. Во все соседние регионы на него разосланы ориентировки. Опрошены родственники, знакомые и свидетели. Проверен и продолжает проверяться огромный массив информации, поступающей от жителей региона, якобы видевших Тимченко или похожего на него человека.
Но пока, увы, все оперативные мероприятия результата не дали. Тимченко ‑ классный и опытный охотник, он умеет заметать следы, таиться и хорошо прятаться. Когда его искали в конце 90-х, он несколько месяцев отсиживался в садовом товариществе, питаясь запасами, сворованными у дачников. А чтобы не оставлять никаких следов возле жилья, даже свои экскременты помещал в стеклянные баночки.
Тимченко смертельно опасен. Это умный, хитрый, расчетливый и жестокий маньяк. Он хорошо умеет сливаться с местностью, легко втирается в доверие к людям. Благодаря этому, в 1998 году Тимченко подружился с молодым человеком, с которым вместе работал. Стал вхож в его дом, где парень жил с братом, шестилетней сестричкой и бабушкой. Тимченко был очень заботлив к ребенку, угощал ее конфетами, чему бабушка стала даже рада ‑ семья была небогата и многого позволить себе не могла. В итоге пожилая женщина стала доверять гостю.
Но однажды он увез малышку покататься на своих «Жигулях». В итоге пропал и он, и маленькая девочка. Ребенка случайно нашли электрики, обходившие линии электропередачи, и сначала, пока не подошли ближе, приняли трупик крохи за выброшенную куклу. Девочка была по-садистски изнасилована и задушена.
Тимченко искали 9 месяцев. А когда нашли и стали брать, он отстреливался из обреза.
Потом его дело пять лет не могло прийти к своему логичному финалу. Шли экспертизы. Врачи утверждали, что у Тимченко пограничное состояние. Он то вменяемый, то ‑ нет. В итоге специалисты в Костроме признали его невменяемым, и в 2003 году наконец было вынесено судебное решение, в результате которого Дмитрия Тимченко признали психически больным и направили на принудительное лечение.
Тут нужно понимать, что в законодательстве России нет нормы «пожизненное принудительное лечение». Если в лечении таких персонажей, как Тимченко, наступает определенный прогресс, врачебная комиссия готовит заключение для суда. Вот и в этот раз 20 августа суд рассматривал дело Тимченко и вынес решение о продолжении лечения. Не исключено, говорят следователи, что именно это и спровоцировало его на побег. Он, мол, очень рассчитывал, что его отпустят на амбулаторное лечение по месту жительства.
В ночь побега Тимченко оставил на кровати муляж тела (его обнаружили лишь в 3.30), сумел открыть решетку окна на третьем этаже и, связав постельное белье, спустился вниз. Сотрудники ЧОПа его манипуляций не заметили.
Помимо розыска Тимченко сейчас идет доследственная проверка, имела ли место халатность со стороны руководства больницы.
Тимченко на вид 50 лет, рост 170 см, худощавый, лицо треугольное, волосы короткие, темно-русые, лобное облысение, глаза голубые.
Кстати, это уже третий побег из стационара на Содышке. Поймали пока только одного «бегунка». Не психиатрический стационар, а какой-то проходной двор.
В этой связи возникают кое-какие вопросы.
Например, не пора ли перестать прикрываться «европейскими ценностями» и защищать права маньяков больше, чем права обычных граждан, которые от этих маньяков страдают? Разве права убийцы важнее жизни маленькой истерзанной девочки и ее родных? Правильно ли держать опасных убийц в стационаре под охраной всего лишь сотрудников ЧОПа? Почему там нет видеонаблюдения? Контингент-то специфический? Не логичнее ли больницы для убийц и насильников организовывать с той же системой охраны и режима, что и в тюрьме? И вообще ‑ видел ли кто хоть одного излечившегося маньяка? Не пора ли вернуть высшую меру наказания?
Один из очень уважаемых сотрудников правоохранительных органов в разговоре об этой истории в сердцах сказал:
- Больной, не больной... Если он опасен, должен быть надежно закрыт от общества. Пора об этом реально задуматься! Это не первый побег. И не последний - при таких-то условиях. Поймать-то мы Тимченко поймаем, но кто знает, сколько он еще успеет зла сотворить? Главное, чтобы он не успел больше никого убить!
«ВВ» обещают следить за ходом поисков Дмитрия Тимченко.

Внимание

Если вы обладаете какой-либо информацией о Тимченко, звоните по телефонам: 8 (4922) 451881, 451771, 374559, 374262 или 02.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
44 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…