12 сентября 2013 в 18:56

В Вязниках открылся мемориал Зои Космодемьянской

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
13 сентября ‑ 90 лет со дня рождения легендарной Зои Космодемьянской. Накануне в Вязниках торжественно открыли мемориал в ее честь.

…Гипсовая девичья фигурка несколько раз меняла свое местонахождение. В последний раз она переехала почти год назад из Комсомольского парка за школой искусств к клубу «Патриот». Глава администрации города Роман Кавинов выполнил поручение местных жителей. На торжественном митинге, посвященном памяти комсомолки-героини, он сказал:
- Мы обсудили проект вместе с заслуженным строителем Петром Михайловичем Муллером. Мы благодарим тех, кто внес вклад ‑ и моральный, и материальный ‑ в появление в нашем городе еще одного благоустроенного уголка.
Памятник Зое появился перед фабрикой имени Либкнехта в Ярцеве после того, как в здешнем клубе побывала мать героини в 50-х годах прошлого века. Деньги на памятник собрали комсомольцы предприятия. В наше время вязниковцам помогали коллективы общественных организаций и школ Москвы.
На открытие мемориала пришел и председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны района Павел Викулов, человек, чьи фронтовые дороги начались в Смоленске, а закончились в Берлине. Среди многих «автографов», оставленных советскими бойцами на рейхстаге, есть и роспись Павла Алексеевича.
Почетный гражданин Вязников Петр Муллер подчеркнул особую ценность памятника Зое. Он не только был открыт на средства фабричных комсомольцев, но и стал в городе первым посвященным героям Великой Отечественной войны. Он предложил подумать над увековечением памяти уроженца Вязников, летчика, Народного Героя Югославии, Героя Советского Союза Александра Шорникова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…