12 сентября 2013 в 19:00

Налетай, подешевело!

6 сентября во Владимире в рамках акции «Покупай владимирское! Покупай российское!» стартовали ярмарки выходного дня. Целых два месяца по пятницам, субботам и воскресеньям начиная с 10 утра региональные сельхозпроизводители будут торговать своей продукцией на площадках у «Глобуса» и «Бимарта» по ценам ниже среднеобластных.

Такие ярмарки позволяют аграриям в период сбора урожая найти дополнительные рынки сбыта, а горожанам - купить картофель и овощи на зиму без накруток посредников.
- Конечно, для производителей сезонная ярмарка не закрывает проблему реализации. Это лишь дополнительная возможность продать часть урожая. А главное - получить «живые и быстрые» деньги, которые тут же можно пустить в оборот, на финансирование продолжающейся уборки урожая, - считает первый заместитель директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия АВО Александр Трутнев.
Затраты на торговлю у производителей минимальны: место на стоянке у гипермаркетов им предоставляется бесплатно.
- Мы благодарны руководству двух наших крупнейших супермаркетов за их лояльное отношение к мероприятию, за готовность к взаимодействию с администрацией области и местными производителями, - подчеркнул Трутнев.
В первый ярмарочный уик-энд картофель продавался по 8-14 рублей за килограмм, капуста и свекла ‑ по 9-12 рублей, лук - по 12 целковых, морковь - от 9 до 14 рублей. Селяне за эти дни продали 16,5 тонны картофеля и 3,2 тонны овощей. В прошлом году в ярмарках участвовали 24 хозяйства. Они привезли не только картофель и овощи, но и плодоовощные консервы и живую рыбу из собственных прудов. По итогам ярмарок было реализовано около 2,5 тонны карпа, 745 тонн картофеля, 50 тонн капусты, 13 тонн свеклы, 17,5 тонны моркови и 14 тонн лука.
Покупателям кроме привлекательных цен гарантировано качество продукции. На ярмарку допускается только товар местного происхождения при наличии соответствующих сертификатов и накладных. С крестьянско-фермерских хозяйств требуется свидетельство о регистрации. И бюрократии минимум, и перекупщики с товаром сомнительного качества отсекаются.
- Есть люди, желающие торговать, но не занимающиеся производством. Таких мы не поддерживаем, отсекаем от ярмарок, - прокомментировал Александр Трутнев. - Все реализуемые товары снабжаются ценниками и информацией о производителе.
Участвовать в ярмарке может любое хозяйство региона. Для этого достаточно лишь позвонить в департамент сельского хозяйства и назвать номер машины, на которой привезут товар. Естественно, необходимо наличие и минимального набора сопроводительных документов.
Департамент сельского хозяйства и продовольствия АВО рекомендовал и муниципальным властям организовать такие же ярмарки выходного дня в своих территориях - чтобы доступ к недорогой и качественной сельхозпродукции был не только у жителей областного центра.
Наряду с организацией сезонных ярмарок власти региона продолжают поддерживать местного производителя и по другим направлениям. Проводятся контрольные закупки различных продовольственных товаров и их анализ. Уже есть случаи выявления фальсификатов. За «масло» выдавался продукт неживотного происхождения. Такие нарушения обнаружены не только в магазинах, но и в нескольких больницах. Виновные оштрафованы и внесены в реестр недобросовестных поставщиков. С апреля идет мониторинг торговой сети на предмет доступности для покупателей региональной продукции. Он показывает - владимирской продукции на полках становится больше, ассортимент расширяется. Реализация мяса выросла на 14%, молока - на 9%. Хорошо представлены владимирская «молочка», колбасы, хлеб. В некоторых торговых точках хлебобулочные изделия на 100% - местные.
- Есть и проблемные позиции. Напитки, макаронные изделия, овощи. И даже такие традиционные для нашей местности, как капуста, лук, морковь, свекла, завозятся издалека. Еще одна проблема ‑ сбыт яиц. Наше производство в состоянии удовлетворить региональный спрос на 120% - закрыть весь наш рынок и еще 20 процентов останется на вывоз. Но в некоторых магазинах наши производители яиц почему-то вообще не представлены. Будем с этим работать, - пообещали сотрудники обладминистрации.
Активно продолжится и использование ярмарочного формата. Так, агрокультурная выставка-ярмарка, порадовавшая владимирцев в конце августа, будет проходить 4 раза в год. Следующую ждем под Рождество. Прорабатывается и вопрос создания в регионе мелкооптовой базы сельхозпродукции.
- Соображения продовольственной безопасности требуют от нас определенного уровня производства продуктов питания. Но произвести сельхозпродукцию ‑ полдела, ее необходимо реализовать. Иначе какой смысл наращивать производство? Поэтому департамент приложит все усилия для популяризации владимирской продукции и содействия ее продвижению на рынке, - заверил Александр Трутнев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…