18 сентября 2013 в 17:13

Джонатан Келлерман «Частное расследование»

Келлерман ‑ один из самых уважаемых мною современных писателей. Истинный мастер психологического триллера, который конкретно у него - гораздо больше, чем просто триллер. Этот писатель глубоко копает, выдает удивительные (в своей небанальности и при этом реалистичности) истории и всегда заставляет задуматься об очень важных вещах. Например, в данном случае ‑ о допустимой степени ответственности врача за пациента или взрослого ребенка за свою мать.

«Частное расследование» - это очередной роман Келлермана из цикла «Алекс Дэлавер», главные герои которого ‑ судебный психиатр и его друг, самый нетрадиционный из всех полицейских на свете. К психиатру обращается молодая девушка, бывшая его клиенткой в детстве, с прось-
бой оценить состояние ее измученной внутренними демонами матери, богачки и неудавшейся актрисы, чтобы решить ‑ можно ли ей оставить ее и отправиться учиться в Гарвард. Девушка боится, что мать узнает о выходе на свободу когда-то изуродовавшего ее негодяя. А потом богачка и актриса внезапно исчезает. Так что дело осложняется, и психиатру с детективом будет чем заняться.
Хороший роман, как и все книги Келлермана. В меру длинный. Увлекательный. Тонкий в деталях и психологических портретах, но при этом ни капельки не занудный.
Цитата: «Если говорить о деньгах в качестве мотива, то оказалось, что и к потере агентства она не имела никакого отношения. Макклоски покатился под гору, потому что пил и пичкал себя наркотиками и сам лез из кожи вон, чтобы это стало ясно во время допросов. Без конца повторял детективам, которые вели расследование, что он сам испортил себе жизнь, и просил, чтобы его прикончили из жалости.
Хотел, чтобы все знали, что контракт с непосредственным исполнителем его затеи с кислотой никак не был связан с бизнесом.
- А с чем он был связан?
- В том-то и загвоздка. Он отказывался говорить об этом, как бы на него ни давили. Становился глух и нем, как только речь заходила о мотиве. Остается только психопатический аспект, но никто не раскопал никаких прецедентов насилия - он был порядочное дерьмо, любил ошиваться возле гангстеров, строить из себя крутого. Но это была скорее рисовка - все, кто знал его, говорили, что он слабак.
- Бывает, что слабаки кусаются.
- Или назначаются на должность».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
48 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…