18 сентября 2013 в 17:15

Фильмотека

Фото: www.kinopoisk.ru
На досуге

«Конец света-2013:
Апокалипсис по-голливудски»
Всем любителям посмеяться посвящается. Дебютный режиссерский тандем Сет Роген и Эван Голдберг снял действительно веселую, разухабистую комедию о том, как вечеринка по поводу новоселья знаменитого киноактера Джеймса Франко, собравшая массу звездунов Голливуда разной степени известности, закончилась концом света.

И ребята «с экранов и с обложек» принялись спасаться, кто как может, и одновременно планировать, как лучше снять все происходящее. Киношники ‑ они и есть киношники. Зато в конце концов им придется встретиться аж с самим сатаной...
Оригинальное название этой, уже четырежды окупившейся только в американском прокате, картины звучит гораздо проще, чем в русском прокате: «Это конец!». От фильма не надо ждать художественных изысков и эмоциональной глубины. Его не за тем снимали. Фактически это юмористический капустник. Здесь даже актеров хочется назвать не «актерским ансамблем», а «актерской гоп-компанией». Ребята порезвились от души, выдавая пародии на самих себя. Чем продемонстрировали изрядную самоиронию и хорошее чувство юмора. Вот они, участники конца света по-голливудски: Джеймс Франко (который может и в комедии зажигать, и в драме до слез пронимать), Эмма Уотсон, Ченнинг Татум, Рианна, а также комедианты в чистом виде - Джей Барушель, Майкл Сера, Джона Хилл.
Минусы этого кинокапустника, на мой взгляд, являются его же плюсами. Во-первых, чтобы понять многие шутки, связанные с пародиями на другие фильмы, нужно все-таки быть киноманом. Во-вторых, среди шуточек хватает и скабрезностей, и откровенных грубостей. Впрочем, все в целом смотрится очень обаятельно.

«Малавита»
Культовый французский режиссер Люк Бессон предлагает нашему вниманию комедийный криминальный боевик «Малавита» с такими грандами мирового кинематографа в главных ролях, как Роберт де Ниро, Мишель Пфайффер и Томми Ли Джонс.

В центре новой истории создателя легендарного «Леона» ‑ экс-главарь мафии, в свое время сдавший властям всех своих подельников и подавшийся в бега вместе с семьей и собакой Малавитой. Правда, жизнь в тихом провинциальном городке явно не соответствует темпераменту мафиозной семейки, изображающей из себя скромного писателя с домочадцами. И соседи наших героев скоро прочувствуют это на собственных шкурах. А тут еще подельники находят своего обидчика и вваливаются в этот самый тихий городок, наводя там грандиозный шухер.
Что характерно, мнения кинокритиков по этой картине разделились. Но, по-моему, по «Малавите» вполне можно сделать вывод о том, что у Бессона есть еще порох в пороховницах. Это, конечно, не шедевр вроде «Леона». Но фильм совершенно не банальный. Не глупый. Остроумный. Наполненный комедийной жестокостью, той самой, родоначальником которой лично я считаю Роберта Родригеса. Что касается актерских работ, то они, конечно, блестящие.

«Джобс: Империя соблазна»
Для любителей байопиков и поклонников истории успеха основателя Apple Стива Джобса прокатчики на этой неделе припасли весьма интересный подарочек: биографическую драму «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером в главной роли.

Режиссер у фильма не особо опытный - Джошуа Майкл Штерн. Критики за океаном от картины, мягко говоря, не в восторге. А реальный, не киношный подельник Джобса по «яблочку» Стив Возняк прямо обругал игру Кутчера. Честно говоря, нельзя сказать, что Эштон этого не заслужил. На экране все же больше Кутчера, чем Джобса. А так быть не должно. В «Социальной сети» или в «Эрин Брокович» я видела Цукерберга и Эрин, а не Джесси Айзенберга и Джулию Робертс. Здесь же все не так, увы. Понятно, что играть в байопике реальных людей крайне сложно. Но никто не обещал, что будет легко. Впрочем, актер старался. Даже ‑ чтобы добиться большего сходства - сел на жесточайшую диету, из-за которой потом угодил в больницу с заболеванием поджелудочной железы. Подвиг, однако...
Несмотря ни на что, посмотреть это кино стоит. В конце концов, история вдохновляющая, личность в центре ‑ удивительная, а компанию упомянутому Кутчеру составили такие замечательные ребята, как Дермот Малруни, Лесли Энн Уоррен, Джеймс Вудс. Официальный слоган фильма - «Некоторые видят возможности, другие меняют эти возможности». Прям как у Макаревича, про изменчивый мир - «однажды он прогнется под нас».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…