18 сентября 2013 в 17:34

Дорога в школу с риском для жизни

С начала года в области в 235 автоавариях погибли шестеро детей, более 200 получили травмы. Сложная дорожная ситуация даже была вынесена на обсуждение областной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-губернатора Алексея Конышева.

По опросам, проведенным ГИБДД, более 60% родителей заявляют, что их дети не чувствуют себя в безопасности по дороге в школу. И это не удивительно. Часто на подходе к учебным заведениям нет тротуаров, и школьникам приходится идти по проезжей части. Вокруг 46 образовательных учреждений региона отсутствуют дорожные знаки, пешеходные переходы не обозначены разметкой. Бывает, что «зебра» нарисована для отчета, но ведет в никуда: на пустырь или упирается в забор. А от лежачих полицейских местами вообще мало что осталось.
Искоренить такой формальный подход к решению серьезной проблемы попытались с помощью паспортов учебных учреждений. В этих документах должна быть заложена основа безопасной инфраструктуры каждой конкретной школы. Решение о составлении таких паспортов было принято в марте 2013 года областной комиссией по безопасности дорожного движения под председательством главы региона Светланы Орловой. Однако из 500 учебных заведений региона только 166 обзавелись паспортами, еще 178 разработали и вывесили схемы безопасного движения детей в школу.
- Остальные безопасностью детей не озаботились, - вынужден констатировать замначальника областного управления ГИБДД Александр Новиков.
Серьезные нарекания у инспекторов ГИБДД к 14 учебным заведениям во Владимире, 9 ‑ в Александровском районе, 6 ‑ в Суздальском и 4 ‑ в Гусь-Хрустальном районах. Сегодня ученики этих школ ежедневно рискуют жизнью.
Административный кодекс позволяет штрафовать юридических лиц на 300 тысяч рублей, должностных ‑ на 30 тысяч за халатность в этом вопросе. Алексей Конышев призвал ГИБДД активнее использовать финансовые рычаги давления на нерадивых чиновников, рискующих жизнями школьников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…