19 сентября 2013 в 18:38

Семеро крайних

Сбежавший 22 августа из психиатрической больницы 52-летний убийца Дмитрий Тимченко пока не найден, несмотря на все принимаемые меры (об обстоятельствах побега и личности Тимченко ‑ в «ВВ» от 13 сентября). Семерых сотрудников стационара привлекли к дисциплинарной ответственности.

Тем временем прокуратура города Владимира провела проверку по факту «самовольного ухода пациента, находящегося по решению суда на принудительном лечении» (параллельно и Следком ведет свою проверку). Прокуроры считают - несмотря на то, что Тимченко явно планировал сбежать и однажды уже уходил самовольно из стационара, руководство учреждения действенных мер, направленных на усиление контроля, не приняло.
Из этой больницы сбежал ведь не только Тимченко, было еще двое «бегунков». Причем всего через пару дней: 24 августа два пациента открыли оконную раму, выбили решетку из кирпичной кладки и спустились из окна по связанным постельным принадлежностям. Сейчас этих двоих вернули в отделение, но тенденция налицо ‑ и это наводит на грустные размышления.
Выводы прокуроров - руководство больницы недооценило психологическое состояние пациентов, не была надлежащим образом обеспечена внешняя охрана отделения и внутреннее наблюдение со стороны медицинского персонала. Кроме того, отделения не были надлежащим образом проверены на предмет безопасности.
Сейчас все меры по представлению прокурора якобы принимаются. Семерых сотрудников стационара, виновных в допущении самовольного ухода пациентов, привлекли к дисциплинарной ответственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
45 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…