19 сентября 2013 в 18:45

Странная беспечность

Первый вице-губернатор Алексей Конышев сетует на погоду - она такая, что впору начинать отопительный сезон прямо сейчас. На заседании КЧС он предложил муниципалитетам осуществить пробную подачу тепла хотя бы в дет­ские сады.

Однако выполнить его пожелание могут далеко не везде.
Так, например, в Городищах Петушинского района котел пока лежит в разобранном виде рядом с котельной. А хозяин котельной ‑ Минобороны ‑ на контакт с местными властями не идет.
В поселке Тасинский Бор Гусь-Хрустального района изношенная на 95 процентов котельная передана МУПу, который даже минимального запаса топлива не создал. Тут планируют весь сезон работать с колес.
Но хуже всего, по оценке Конышева, в Александровском районе. Там до сих пор неразбериха с муниципальным имуществом, а решения КЧС не выполняются ни Горводоканалом, ни Александровскими коммунальными системами.
Тем временем Ростехнадзор проверяет готовность к отопительному периоду электро- и теплоснабжающих предприятий региона, в том числе и наличие у них запасов резервного топлива. Из шести организаций, где побывали специалисты, вопросов нет только к «Радугаэнерго» и ТГК-6. А вот МУП ЖКХ Вольгинский, «Технология комфорта» в Кольчугинском районе, «Коммунальные системы Петушинского района» и Ковровский филиал «Теплогаза», по выводам Ростехнадзора, к зиме не готовы. Из-за этого могут не получить паспорта готовности и муниципалитеты.
Ростехнадзор предупредил, что в ближайшее время побывает во всех муниципальных образованиях и будет штрафовать беспечных руководителей коммунальных предприятий. На 2 тысячи рублей. Конышев предложил ведомству выйти с законодательной инициативой об увеличении штрафов.
- Чтобы не уговаривать людей каждый год ремонтировать котлы и запасать топливо, - объяснил он.
Ростехнадзор идею Конышева поддержал, ведь речь идет об энергетической безопасности региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…