19 сентября 2013 в 19:01

Суды объявили информационную открытость

У нас немало претензий к российской системе судопроизводства. Часть из них - обоснованная, часть ‑ надуманная. В свою очередь, и у судейского сообщества есть претензии к прессе. В том числе и обоснованные. Суды предложили взаимное самосовершенствование, конструктивное и открытое сотрудничество и решили стать более открытыми для общества.

- Мы объективные союзники, - считает председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин. - В этом суровом мире граждане все равно конечную защиту ищут в суде, а судьи ‑ у общества через прессу.
На встрече руководства облсуда со СМИ, в частности, был «разоблачен» штамп о низком проценте оправдательных приговоров как критерии непредвзятости и качества судебной системы. Штамп этот укоренился в массовом сознании.
Малышкин говорит - работа нашей правоохранительной системы отличается от западной. Там задача оперативно-розыскных структур ‑ определить круг подозреваемых и привлечь их к суду. Следствием (оценкой собранных доказательств) фактически занимается суд. В России же сбор и документирование доказательной базы, ведение следствия полностью возложены на правоохранителей. Процесс этот сложный, требующий тщательной письменной фиксации всех процессуальных действий, подконтрольный надзорным органам.
- Его еще называют инквизиционным, - добавил интриги Малышкин. - Это юридический термин, не оценочный. При таком подходе еще на досудебном этапе по отдельным ситуациям просто отказывается в возбуждении дел, а часть возбужденных дел прекращается.
Журналистам попеняли и на распространение данных о возросшем количестве жалоб на работу судов во Владимирской области, опубликованных со ссылками на доклад уполномоченного по правам человека в РФ.
- Мы направили запрос господину Лукину, - рассказал глава судейского сообщества. - Вот ответ: количество жалоб на судебную систему из Владимирской области минимально. Всего 51 жалоба, плюс еще шесть по военным судам.
Это действительно минимум, учитывая, что по прошлому году в порядке кассационного обжалования областной суд рассмотрел несколько тысяч жалоб. 2244 ‑ по уголовным делам. Из них 153 жалобы признаны обоснованными, 125 судебных актов изменено, а 15 отменено вовсе. Да и в первом полугодии текущего года отработано 1266 кассационных жалоб. Заслуживающими внимания признано 112, 97 решений изменено, 6 отменено. Похожие цифры и по гражданскому судопроизводству. В 2012 году рассмотрели 1174 жалобы, за 6 месяцев 2013 года ‑ 584. Всего за полтора года отменено 41 судебное решение.
На фоне этой статистики количество жалоб, что уходит на федеральный уровень, а тем более признается обоснованными - скорее, знак качества наших судей.
Журналистам любят советовать перепроверять факты и обращаться за комментариями к профессионалам. Правда, раньше те же судьи на контакт с прессой шли не слишком охотно. Теперь нам обещали, что все будет по-другому. Возможно, тогда и перестанут появляться публикации, необъективно отражающие реальность.
Путь к согласию - та самая дорога, на которой, чтобы встретиться, нужно идти навстречу друг другу. Журналисты - не сотрудники суда и не юристы в своей массе. Мы - выразители общественного мнения. И даже если суд принимает юридически безупречное решение, но после него остается чувство социальной несправедливости, то о несправедливости мы и будем писать.
По субъективным впечатлениям, судейские полны решимости одолеть свою часть пути к взаимодействию. Во всяком случае, председатель облсуда хоть и подчеркнул, что судья Анна Хохлова, в отношении которой ведется следствие, еще до его возбуждения была отстранена от должности, тем не менее признал: этот случай ‑ пятно на судейский мундир. А за честь мундира он намерен бороться не скрывая пятна, а выводя их.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…