19 сентября 2013 в 19:11

О Страсбурге и картошке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Светлана Орлова рассказала о поездке в Страсбург и призвала владимирцев спасать урожай овощей.

Вчерашний брифинг главы региона анонсировался как рассказ об участии Светланы Орловой в работе Конгресса местных и региональных властей Европы в Страсбурге. Но «злобой дня» стала битва за урожай. Светлана Орлова сообщила, что объявляет чрезвычайную ситуацию в связи с большим урожаем овощей и плохой погодой.
- Очень много не убрано картофеля. Из-за дождей комбайны не могут зайти на поля. Обращаюсь к жителям области, к студентам, ко всем, кто хотел бы в этом поучаствовать. Хороший урожай овощей в этом году, и не хотелось бы, чтобы мы его потеряли, - заявила Светлана Юрьевна.
По заявленной теме Орлова сообщила: в Страсбурге рассматривали проблемы миграции, очень актуальные на сегодняшний день в Европе. Большой интерес у европейских коллег вызвали прошедшие у нас выборы, после которых Россия стала в глазах Запада демократичнее.
- Они нас всегда критиковали, что у нас губернаторы не по прямому мандату. Ну вот я теперь - по прямому мандату, - сказала Орлова. Она, кстати, возглавляла российскую делегацию из 37 членов, назначенных Указом Президента РФ.
Высших похвал Орловой удостоилась Страсбургская ярмарка. Светлана Юрьевна даже посоветовала владимирским градоначальникам ее посетить и провести у нас нечто подобное, только больше и интереснее.
На ближайшей сессии Конгресса пройдет презентация Ханты-Мансийского региона. Но в будущем Светлана Орлова надеется представить европейцам и Владимирскую область. По ее словам, европейцы проявляют к нам большой интерес, и кое-какие предложения от них к нам уже лежат в Минэкономразвития.
- Чем больше владимирцы будут принимать участие в международных форумах и рассказывать о себе, тем больше у нас будет туристов и доходов. Будем больше зарабатывать и отдавать на развитие спорта, культуры, науки и образования, - так определила глава региона значение ее работы в этой международной организации для Владимирского региона.
По нашей просьбе Светлана Орлова немного рассказала о подготовке к инаугурации избранного губернатора, которая пройдет в понедельник в драмтеатре. По словам Орловой, церемония будет скромной, хотя гостей, в том числе и из Москвы, ожидается много. У драмтеатра выставят экран, с помощью которого все желающие смогут наблюдать за торжеством. В зале глава региона пожелала видеть элиту области.
- Но у меня понятие об элите немножко другое. Я считаю, элита это учителя, врачи, хорошие руководители, деятели культуры, представители сельского хозяйства, почетные граждане, доверенные лица, - уточнила Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
34 минуты назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…