23 сентября 2013 в 19:37

Полосатый рейд

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
Во Владимирской области начались массовые проверки водителей на трезвость Одними из первых сентябрьской проверке подверглись водители в Коврове, Камешкове, Петушках. Настал черед и автомобилистов областного центра.

Вечером и ночью в пятницу на массовую проверку водителей вышли не только инспекторы ДПС, но и дополнительные наряды, сформированные из сотрудников штабных служб и других подразделений полиции. Всего в спецоперации участвовали 53 экипажа ДПС и более 100 полицейских. Вместе с ними в рейд отправился и корреспондент «ВВ».
- Наша задача - остановка транспорта и быстрая, чтобы не задерживать водителей, проверка документов, - говорит Дмитрий Селифанов, командир взвода. - Если признаков алкогольного опьянения нет, то желаем счастливого пути и работаем дальше. Если какой-то водитель вызывает наши подозрения - проверяем его и автомобиль по базам.
Пьяный дальнобойщик - редкость
Водителей большегрузных авто проверяют тщательнее, чем прочих автомобилистов. Сотрудники ДПС внимательно изучают спецразрешения, диагностическую карту, свидетельство на регистрацию прицепа. Дальнобойщики возмущаются: «Я ж с Москвы еду, там нас уже по сто раз проверяют», но терпеливо ждут, пока инспектор изучит все документы.
На стационарном посту на въезде во Владимир со стороны Юрьевца сотрудниками ДПС был задержан пьяный водитель большегрузной фуры. У водителя не оказалось документов, зато обнаружились недопитая бутылка водки и закуска. Дальше гражданин, ехавший из столицы в Иваново, пойдет уже пешком.
Среди дальнобойщиков, говорят патрульные, пьянство - редкость. А среди остальных автолюбителей, увы, скорее закономерность. Всего за вечерние и ночные часы рейда патрульные службы остановили 14 нетрезвых водителей, двое из которых уже были лишены права управления транспортными средствами. Один водитель отказался проходить медицинское освидетельствование.
Составленные инспекторами протоколы будут направлены в суд. Кроме судебных разбирательств пьяных экстремалов ждут еще и штрафы в размере 30 тысяч рублей.
Транспортный
поток
Всего за рейд было зафиксировано 130 нарушителей.
- После ужесточения штрафов эффект налицо - стали меньше нарушать на пешеходных переходах, начали пристегиваться сами и приобретать детские удерживающие устройства. Сейчас стараемся сбить и волну пьяных водителей, но их по-прежнему много, - констатирует Дмитрий Селифанов.
Первым нашим совместным с сотрудниками ДПС «уловом» стал водитель «ГАЗели». Он был остановлен за недопустимую тонировку переднего бокового стекла своего авто. Между снятием номеров и немедленным устранением причины задержания автолюбитель Валерий выбрал последнее. И упорно, ногтем и отверткой, соскребал черную пленку со стекла. При этом он хоть и достаточно дружелюбно улыбался гаишнику, но под нос бубнил: «Я все равно приклею».
- Меня ни разу еще по этой причине не останавливали, хотя с тонированным стеклом езжу уже больше полугода, - добавил Валерий уже громче.
- Основное нарушение - езда без номеров, - говорит Дмитрий Селифанов. - Многие проезжающие большие расстояния предпочитают снимать номера, чтобы не нахватать штрафов за превышение скоростного режима, который фиксируется камерами.
Были остановлены такие «мастера» и в этот рейд. Теперь водителям предстоит заплатить штраф в размере 5000 рублей или лишиться прав на несколько месяцев.
В основном нарушители, многие из которых по довольно серьезным статьям, едут из Москвы. И все 170 километров ими были преодолены беспрепятственно.
«Склероз» довел
до штрафа
Отрадно, но все же чаще нарушителей проверяющим попадались аккуратные водители, которые, предъявив необходимый набор документов, отправлялись дальше. Но были и те, кто не мог подтвердить свое право управлять машиной.
Например, житель Владимира оставил документы на автомобиль дома. Несмотря на то, что техпаспорт ему позже привезли, штраф в размере 500 рублей забывчивому водителю все же выписали.
- Если документы не успеют привезти до приезда эвакуатора, то водителям придется свой автомобиль забирать уже со штрафстоянки, - поясняют сотрудники ДПС.
- Меня вообще первый раз за полтора года остановили, и такой «косяк», - грустно улыбается еще один нарушитель. Оказалось, что он уже несколько недель ездит без полиса ОСАГО. Теперь ему после составления протокола придется снять номера и за сутки успеть по новой оформить страховку. Если 24 часов окажется мало, то за своими номерами в дежурную часть он придет пешком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…