23 сентября 2013 в 19:48

Плата за детсад осталась прежней

Подозрения владимирцев, что с сентября произойдет существенное увеличение платы за пребывание ребенка в детсаду, не имеют под собой оснований.


Минувшим летом по Владимиру пошли гулять слухи о неизбежном повышении родительской платы за детский сад. Нель­зя сказать, что столь печальные финансовые выводы родители малышни сделали на пустом месте. В новом Федеральном законе «Об образовании», вступившем в силу как раз 1 сентября 2013 года, намек на увеличение оплаты детсада был. Было, впрочем, и дополнение, согласно которому окончательное решение о размере родительской платы будут принимать местные власти.
На многочисленных встречах с родителями и воспитателями детских дошкольных учреждений перед учебным годом глава городской администрации Андрей Шохин был категоричен: «Город никакого повышения не допустит».
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» администрация города Владимира в числе первых в области издала постановление от 17 июля № 2522, которым была утверждена оплата за пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Как и обещал Шохин, размер родительской платы остался прежним. Если ребенок ежедневно посещает группу с 12-часовым пребыванием, то родители платят 95 рублей в день, или 1995 рублей в месяц. Это составляет 18,6% от реальных расходов на содержание ребенка. В группах кратковременного пребывания родительская плата еще ниже - от 8 рублей 60 копеек до 88 рублей в день. Остальное доплачивают из городского и областного бюджетов.
При этом дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и сироты посещают детские сады полностью за счет бюджета, а за детишек из многодетных и малообеспеченных семей бюджет компенсирует ровно половину от родительской платы.
12 сентября 2013 года было подписано постановление губернатора Владимирской области «О порядке предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за деть­ми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования». Разделяя ответственную социальную политику администрации областного центра, власти региона сохранили дополнительные компенсации для владимирских родителей.
Если семья водит в детский сад одного ребенка, то родителям компенсируют 20%, если двух - 50%, а если трех и более детей - то 70% платы за посещение, но не более внесенной родителями суммы. Компенсацию будут рассчитывать исходя из среднего размера ежемесячной родительской платы. Для города Владимира она определена в размере 94 рубля в день. За получением компенсации достаточно обратиться в управление образования администрации г. Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…