23 сентября 2013 в 19:51

Инаугурация Орловой: стиль a la Russe

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Светлана Юрьевна приняла присягу, ей дарили иконы, звучала русская песня.

Вчера в областном драмтеатре прошла церемония официального вступления Светланы Орловой в должность губернатора Владимирской области. Напомним, Орлова 8 сентября получила почти 75 процентов голосов владимирских избирателей и выиграла губернаторскую гонку. Церемония, как и было обещано, вышла скромная, но торжественная.
На сцену внесли флаги России и нашего региона. Затем спикер ЗС Владимир Киселев и председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев еще раз объявили то, что всем уже известно много дней ‑ что на выборах победила Орлова. Светлана Юрьевна, вышедшая на сцену в черном торжественном платье, получила официальные бумаги, свидетельствующие о том, что отныне она ‑ полноправный губернатор. Как стало известно позже, на церемонии инаугурации присутствовали супруг и сын Светланы Юрьевны.
Из вип-гостей были полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, депутаты Госдумы Игорь Игошин, Андрей Исаев, Владимир Васильев, Светлана Журова, Григорий Аникеев, народные артисты России Надежда Бабкина и Дмитрий Коган, глава «Газпрома» Виктор Зубков, заместители министров Правительства РФ и очень много других известных персон.
Светлана Орлова присягнула ответственно и добросовестно исполнять возложенные на нее обязанности в интересах жителей Владимирской области, руководствоваться Конституцией РФ и Уставом Владимирской области в наше всеобщее благо. Беглов поздравил Орлову и подарил ей икону. В кулуарах шептались, что Орловой в тот же день должен лично позвонить Путин, который тоже хотел бы поздравить ее с официальным вступлением в должность.
Владыка Евлогий тоже подарил Светлане Юрьевне икону. Свое поздравление владыка завершил кратко, но емко: «С Богом!»
Столичные гости, много лет работавшие вместе с Орловой в федеральных структурах, через одного даже в официальных речах сбивались на товарищеское обращение «Света». Общий смысл речей ‑ Владимирской области чрезвычайно повезло с тем, что наш губернатор ‑ Орлова. Например, Надежда Бабкина уверена:
- Светлана Орлова ‑ это государственный, общественный, политический и международный деятель. И не случайно именно во Владимирской области, в колыбели российской государственности, люди выбрали губернатором Светлану Орлову - при ней Владимирская область получит новое политическое, культурное и экономическое прочтение.
Бабкина со сцены просит Владимирскую Богоматерь благословить Светлану Орлову на позитивные свершения во благо всех жителей губернии. Примерно того же - «чтобы Богородица хранила и Господь помогал» ‑ пожелала Светлане Юрьевне и певица из Ярославля Вера Добролюбова.
На церемонии было впервые исполнено произведение, которые многие называют «гимном Владимирской области». На самом деле ‑ это, возможно, торжественная песнь, но никак не гимн - ни слова не понятно. Музыка композитора Сидорцева забивает слова поэта Филинова. Но в целом державно.
Концертную программу составили кроме Дмитрия Когана (он сыграл два произведения, использовав как скрипку Страдивари, так и инструмент Гварнери) и Веры Добролюбовой - Елена Молодцова («Гляжу в озера синие»), ансамбли «Мурома», «Владимирские рожечники», «Росинка», «Русь» и коллектив детского образцового муниципального центра «Сюрприз».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…