24 сентября 2013 в 17:56

Плата за развод

Дмитрий Медведев предложил обсудить значительное повышение госпошлины при расторжении брака. Напомним, сейчас обрести свободу от брачных уз стоит 400 рублей с каждого супруга. Ранее Минфин уже предлагал повысить размер госпошлины до 4000 рублей с каждого супруга, а сенаторы предложили вообще запредельную сумму - до 30 тысяч рублей. Медведев считает, что надо провести общественное обсуждение «цены вопроса» и найти золотую середину. Мы решили узнать мнение владимирцев по данному вопросу.

Вероника Орлова, стоматолог:
- Повышение госпошлины в случае развода проблему не решит. Это вызовет всего лишь волну гражданских браков, что приведет к увеличению матерей-одиночек.
Варвара Пахомова, студентка:
- Плохая идея. Подозреваю, что многие молодые люди решат, что развод - слишком дорогое удовольствие и перестанут вступать в браки. Они и так не очень охотно женятся.
Евгений Ульянов, водитель:
- Скоро опять налог на бездетность введут, а там и налог на рождение детей, налог на жизнь, на смерть, на воздух. Так что, крепитесь люди.
Николай Куликов, экономист:
- Мне кажется, что госпошлина при разводе в размере 400 рублей с каждого из супругов - и так большая сумма за листок бумаги с печатью (свидетельство о разводе).
Елизавета Донская, официантка:
- Лучше бы пособия по уходу за ребенком увеличили до 30 тысяч рублей. Или дали бы возможность мужчинам в нашей стране заработать достойные деньги. Женщины перестали бы упрекать своих мужей по поводу вечной нехватки денег. Возможно, и психологическая атмосфера в семье улучшится, а как следствие - уменьшится и количество разводов.
Галина Комова, бухгалтер:
- Такое резкое увеличение госпошлины грозит тем, что еще больше россиян будут жить в гражданском браке, другим словом - сожительствовать. Будет меньше детей, меньше ответственности, меньше прав, а брак как институт уйдет в небытие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…