24 сентября 2013 в 18:13

Не зря Сигал приезжал...

Многолетняя монополия ижевских оружейников на поставку в войска автоматического стрелкового оружия, похоже, нарушена. Удивительную новость опубликовали федеральные СМИ ‑ Министерство обороны не допустило до государственных испытаний новинку концерна «Ижмаш» - автомат АК-12 «Калашников», который был разработан в рамках создания боевой экипировки нового поколения «Ратник».

Чины Сухопутных войск ВС РФ утверждают ‑ ижевский автомат и другие изделия на его основе не прошли предварительных испытаний и на госиспытания не заявлены вообще! Это сенсация.
Вместо них для государственных испытаний в качестве боевого комплекса экипировки «Ратник» выбран автомат завода имени Дегтярева!
По всей видимости, ковровские оружейники смогли предложить что-то новенькое, созданное на базе своего изделия АЕК-971.
У этого изделия ‑ сложная судьба. Отличная, прорывная для своего времени «машина для убийства» была создана в 80-е годы XX века, но очень долгое время таланты ковровских конструкторов были в тени автомата Калашникова и еще одного конкурента - автомата Никонова АН-94 «Абакан». Ковровский же автомат, который первоначально выпускали небольшими партиями на механическом заводе, позже «сменил прописку» и переехал на ЗиД. До сих пор его крупного производства не велось ‑ не было достаточного числа заказов.
Напомним, что сравнительно недавно завод имени Дегтярева объявил о скором создании концерна «Дегтярев» и при помощи властей региона и вице-премьера Дмитрия Рогозина начал активную промо-кампанию. В частности, в ее рамках Ковров посещал известный голливудский актер Стивен Сигал («Владимирские ведомости» подробно рассказывали об этом).
Сейчас еще слишком рано говорить об окончательном закате «эры Калашникова», но фактом остается то, что автомат Дегтярева показывает лучшую кучность и точность стрельбы, в том числе при стрельбе очередями из неустойчивых положений. При этом образцы концерна «Калашников» абсолютно не устроили военных ни по надежности, ни по точности, ни по эргономике оружия. У ижевских оружейников есть еще время довести до ума свое изделие, но представители Министерства обороны слабо в это верят.
Таким образом, не исключено, что столица российского автоматического стрелкового оружия постепенно перемещается во Владимирскую область. А это очевидно означает не только новые заказы, рабочие места и деньги федерального бюджета, но и, если хотите, торжество справедливости. Мы-то с вами еще 15 лет назад знали, что ковровское оружие ‑ самое лучшее и надежное.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…