24 сентября 2013 в 18:24

Стрессовая педагогика

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
22-я школа закрылась на капитальный ремонт через три недели после начала учебного года. Мэрия решила переселить ее в ДДиЮТ. Родители встали на дыбы.

Как можно
было открыть аварийную школу?
Роспотребнадзор не подписал акт приемки школы перед 1 сентября из-за прогнувшихся балок крыши. Здание требует срочного капремонта, пребывание в нем детей небезопасно. В связи с этим мэрия приняла решение о переезде школы во Дворец детского и юношеского творчества (ДДиЮТ). Уроки на новом месте начались 23 сентября. Но у Роспотребнадзора есть претензии и ко Дворцу. Разрешения на эксплуатацию его помещений в качестве школьных классов тоже нет.
На общешкольном родительском собрании по поводу переезда случился бунт, поскольку люди так и не получили вразумительных ответов на резонные вопросы.
То, что здание школы требует ремонта, ‑ для родителей не новость. Проблемы с перекрытиями возникли еще в 2012 году. Тогда балки были усилены подпорками.
- С помощью этой временной меры надеялись дотянуть до капремонта, запланированного на 2014 год, после открытия 21-й и 29-й школ, - рассказал родителям замглавы администрации города Роман Власов. Именно поэтому де набрали сразу две параллели первоклассников. Не ожидали, что Роспотребнадзор запретит эксплуатацию здания.
Однако родителям в этих заверениях мэрии слышится лукавство. Известно, что еще в апреле 2013-го ведомство Онищенко выдало предписание отремонтировать крышу до начала нового учебного года, однако в школе за все лето даже и не пытались начать работы. На что, спрашивается, был расчет?
О том, что Роспотребнадзор не принял школу, стало известно в августе. Но мэрия все равно решила начинать там занятия. Родители такого упрямства понять не могут, хотя Роман Власов на собрании и пояснил, что, несмотря на предписания надзорного органа, считает пребывание в стенах школы безопасным для учеников и педагогов.
Родителям
знать не надо?
Родители учеников справедливо возмутились - от них пытались скрыть проблему, которая в конце концов вылилась в переезд в самом начале учебного года. Для первоклашек это существенно затруднит адаптацию. Любой здравомыслящий человек, обладая информацией о скором закрытии школы, отдал бы своего малыша в ближайшую соседнюю.
Но, кажется, администрация учебного заведения больше беспокоилась о бюджете, чем об учащихся. Ведь в ситуации, когда, как нам рассказывают, «деньги идут за учеником», количество школяров имеет значение.
Есть еще одно соображение, по которому ЧП со школой до поры до времени могли держать в тайне ‑ это выборы. Никому не был нужен такой скандал в преддверии дня голосования. Вдобавок в школе располагался избирательный участок. Не поэтому ли 2 сентября на школьной линейке официальные лица поздравляли детишек с началом учебного года, помалкивая о том, что ждет их в ближайшее время? В подтверждение этой версии говорит то, что родительскому комитету сообщили о будущем переезде аккурат на следующий день после выборов ‑ в понедельник, 9 сентября.
- Скрывали, - объяснила зам-директора управления образования Татьяна Панарина, - чтобы не будоражить родительскую общественность.
Как добираться на занятия?
В узком кругу приняли и решение о переезде школы в бывший дворец пионеров. Были варианты распределить детей по соседним школам, где пришлось бы обучаться во вторую смену, плюс учителям-предметникам в течение дня надо было бы переезжать из одной школы в другую. Сочли, что ДДиЮТ ‑ удобнее. Здесь в первой половине дня достаточно помещений для всех классов, хороший спортзал плюс масса возможностей для дополнительного образования.
Однако родительская общественность, поставленная перед фактом, все равно была взбудоражена. Все плюсы учебы во Дворце перекрывались одним жирным минусом: неудобным расположением. Из центра города, где находится 22-я школа, ко Дворцу не идет никакой транспорт. Пешком - далеко и опасно, потому что на улицах в частном секторе почти нет тротуаров и освещения. Дорога в обход ‑ по Октябрьскому проспекту и улице Мира займет около часа. Родители заявили - безопасность детей для них гораздо важнее возможностей посещения кружков. И с этой точки зрения учеба даже во вторую смену в других школах предпочтительнее.
Когда выяснилось, что вопрос с переездом ‑ уже решенный, родители потребовали транспорт: школьный ли автобус, рейсовый ли с новым маршрутом.
На разумное требование родителей представители мэрии отреагировали так: ученики 22-й школы занимаются в секциях ДДиЮТ и добираются же как-то. Хотя им должно быть, наверное, понятно, что доставить ребенка во дворец во второй половине дня больше возможностей, чем к 8.30 утра. Тут и старшие братья-сестры помогают, и бабушки-дедушки, да и сами родители освобождаются после работы.
В общем, люди не желали расходиться, пока вопрос с подвозом учеников не будет решен. Ничего определенного на общешкольном родительском собрании им пообещать не смогли.
Но 23 сентября, в первый день занятий на новом месте, учеников посадили в автобусы на школьном дворе и доставили в ДДиЮТ.
Но на этом вопросы родителей не закончились.
Когда школа
вернется
в родные стены?
- Сколько продлится ремонт школы? - спрашивали папы и мамы. - Если полгода, мы согласны ждать, если два-три, то зачем нам эти проблемы?
Оказалось, что ответа на этот вопрос нет ни у администрации школы, ни у мэрии. Проект капремонта в процессе разработки. Представить его подрядчик должен только 1 октября. Тогда станет ясно, сколько это будет стоить. Следующий этап ‑ предусмотреть деньги на ремонт в горбюджете, принять который должны ориентировочно в декабре. Будут деньги - будут торги, а там, глядишь, и ремонт, о продолжительности которого тоже пока ничего не известно.
А готов ли ДДиЮТ принять школу?
Тем временем Роспотребнадзор вышел в ДТЮ с проверкой и обнаружил массу недостатков в будущих учебных классах, что не позволяет надзорному органу дать добро на временное размещение там школы. Об этом заявила начальник отдела Управления Роспотребнадзора Алла Аликова в пятницу, 20 сентября, на заседании профильного комитета горсовета.
Нарушения, правда, не столь критичные, как в родном здании школы, крыша не падает. Но площадь некоторых классов маловата, пол требует срочного ремонта, освещение классных досок отсутствует, начальная школа занимается вместе со средним и старшим звеном, есть проблемы с туалетами и медкабинетом.
Но в понедельник звонок для учеников 22-й школы прозвенел именно в ДТЮ. А в Рос­потребнадзор за разрешением никто не обращался, сообщили нам в пресс-службе ведомства, добавив, что недостатки устранить не так сложно, и тогда школа официально получит право заниматься в помещениях дворца.
Начни администрация школы и управление образования переезд летом, все формальности, думается, уже были бы улажены, а школьники могли бы с самого начала учиться в нормальных условиях, да и родители не испытали бы целой серии стрессов. Но летом, видимо, было не до того...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…