Другими словами, их сажают не слишком рано и не слишком поздно ‑ сейчас в самый раз. Правда, из-за того, что в последние годы осень стала длиннее на месяц («черный» ноябрь вместо «белого» ноября), посадку чеснока и тюльпанов можно растянуть: если раньше их сажали во второй половине сентября, то теперь и посадка в течение всего октября отлично удается.
Глубина посадки во многом зависит от дренажа данного места: если на участке близко грунтовые воды, то надежная зимовка луковиц возможна только на возвышенностях. Луковицы гибнут, если вмораживаются в сплошной лед. Мой способ посадки чеснока и луковичных цветов в низинах ‑ это уложить луковицы на ровной поверхности грядки и досыпать сверху рыхлой земли необходимой высоты (10-20 см). Рыхлая земля заодно послужит и утеплителем.
Проверьте по плану участка, какие вносились удобрения на это место: удостоверьтесь, что здесь питательная почва. Но сейчас никакие удобрения вносить уже нельзя, кроме мягкого растительного перегноя. Хотя совсем слабый раствор жидких удобрений все же допустим (по принципу: «чуть-чуть можно всегда»).
Надо ли после посадки укрывать грядку утеплителем?
Это спорный вопрос. Мульча из травы и листвы, даже разложенная аккуратно с оставлением промежутков для свободного прорастания побегов, может привлечь мышей и принести больше вреда, чем пользы.
25 сентября 2013 в 17:18
Сажаем тюльпаны и чеснок
Тюльпаны, нарциссы, лилии, крокусы, чеснок и некоторые другие луковичные осенью сажают так, чтобы они успели укорениться до зимы, но не выбросили над землей слишком длинные зеленые проростки (короткие проростки допустимы): так луковичные растения готовятся к раннему старту весной.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад
Муромлянин получил выплаты по соцконтракту и растратил их на ставках
Прокуратура Владимирской области сообщает о приговоре в отношении 36-летнего местного жителя. Его обвинили в растрате в крупном размере. Мужчина узнал о возможностях при получении социального контракта в начале 2025 года…
час назад
В селе Фоминки открыли краеведческую стелу с доступом к цифровому архиву
В селе Фоминки Гороховецкого округа 22 октября открыли информационно-краеведческую стелу, главный секрет которой - QR-код, ведущий в цифровой архив населенного пункта.