25 сентября 2013 в 17:35

«Алгоритм смерти»

Стивен Хантер ‑ один из любимейших моих современных писателей, чьи книги я покупаю сразу, как только очередная выходит на русском языке. Этот автор еще ни разу меня не разочаровывал.

У него прекрасный язык, всегда нестандартные истории и нестандартные, хотя и очень реальные главные герои. Он по-хорошему дотошен в деталях. И, если описывает что-то специфичное, можно быть точно уверенным, что (в отличие от, например, Дэна Брауна) чуши Хантер не напишет. Все сначала исследует, до всего докопается... Главный его конек в специфике ‑ это оружие. Писатель явно любит хорошее огнестрельное оружие, все о нем знает, но так же явно ратует за ответственное его владение. В его романах всегда чувствуется посыл: идиотам пистолетов и винтовок не давать. С этим не поспоришь.
«Алгоритм смерти» фактически открывает новый цикл романов Хантера. Теперь уже о Рее Крусе, сыне Боба Ли Свэггера, которому автор посвятил несколько своих блестящих книг, по одной из них Антуан Фукуа снял великолепное кино «Стрелок» с Марком Уолбергом. Роман традиционно хороший и увлекательный, но, скажем так, Стивен Хантер может писать и получше. Если вы его поклонник, как я, книга вам понравится. Если еще не поклонник ‑ лучше начните знакомство с этим автором со «Снайпера» или «Невидимого света», так и втянитесь.
О чем книга. Как сынок Свеггера разбирается с террористами, напавшими на торговый центр.
Цитата: «Это был не абсурдный фильм, где парень лезет в сумку и случайно натыкается на нужный инструмент, какую-нибудь пилу с алмазным напылением, управляемую компьютером, да еще и миниатюрную, которая разрежет эту штуковину словно масло. Нет, черт побери, он оставил ее дома. Не было у него с собой и белковой смеси для спортсменов и лекарства от кашля, которые можно было смешать, получив серную кислоту и растворив пластик. У него не было ничего, твою мать.
Макэлрой подошел к краю окна, разглядывая его идеальное однообразие. Зачем строители сделали его таким прочным? А что если кто-то где-то схалтурил, что если где-то что-то было выполнено не так, как нужно, и в месте стыковки стекла и бетона можно проделать дыру, открывая линию для выстрела? Нет, ничего подобного, все стыки были плотно подогнаны друг к другу. Ладно, пусть… Краем глаза Макэлрой заметил внизу какое-то движение. Что это?..
Глядя вниз подобно небожителю, он увидел, как двое боевиков направились в гущу толпы, прокладывая себе дорогу пинками. Остальные их прикрывали. Боевики расчистили место. Затем схватили пятерых заложников, двух женщин, двух мужчин и подростка, вытащили их в середину свободного пятачка и поставили на колени.
Это напоминало подготовку к казни.
«Пожалуйста, бог снайперов, дай мне сделать выстрел!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.