25 сентября 2013 в 17:59

Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен...

Когда в XIV веке английский король Ричард Второй Плантагенет ввел налог на жизнь, английский же кузнец Уот Тайлер поднял крестьянское восстание, по кровавости сравнимое с нашей гражданской войной. В конце концов мэр Лондона Уильям Уолворт прикончил мятежного кузнеца, но расскажите об этом архиепископу Кентерберийскому Саймону Сэдбери и другим тысячам продажной и циничной знати, которых возмущенные «простые англичане» сделали на голову короче.

Англичан возмутила сама постановка вопроса ‑ налог на жизнь должен был платить каждый человек без исключения ‑ просто потому, что он родился и живет. Они-то считали, что жизнь ‑ это дар Божий. Но Ричард считал, что платить за жизнь надо в его казну.
В оправдание королю скажем, что экономика Англии XIV века, как говорят нынешние экономисты, стагнировала. А лично Ричард Второй был банкротом. Столетняя война, эпидемия чумы, дефицит бюджета и все такое. Но урок «налога на жизнь» в том, что когда государство целиком и полностью перекладывает на граждан свои финансовые проблемы, в одной кентской деревушке может появиться кузнец-харизматик.
Семьсот лет спустя власти государства Российского так и не усвоили этого урока. Сначала сбросили нам ужасный жилфонд и дырявые коммуникации. Потом ежегодно вздували до небес квартплату и цену ресурсов. А тут вдруг обнадежили, что заморозят тарифы естественных монополий для всех без исключения. Ура!
Но, прикинув на калькуляторе, власти вдруг поняли, что без рублей из наших карманов естественные монополии просто жить не могут. Заморозку для народа отменили. Бонус достался, как всегда, самым сирым и убогим ‑ крупным промышленным предприятиям и их владельцам-олигархам. Простые граждане заморозки оказались не достойны.
Но денег все равно не хватает. И теперь вот, например, хотят резко поднять плату за развод. Дымовая завеса вроде как такая ‑ чтоб сберечь институт семьи. Чтоб неповадно было бегать от одной к другой (от одного к другому). Чтоб плодились и размножались строго внутри ячейки общества. Но в подоплеке-то желание властей пополнить худой государственный кошелек.
Уверенность властей, что «народ заплатит за все» как-то тревожит...
...Вот иду на работу. Как все, ворчу: «Какая же это гадость наша заливная осень!» А потом думаю ‑ радоваться надо, что за воду с небес налог пока не берут. Ведь вода ‑ пресная. Она ‑ мировой дефицит. Она ‑ ресурс. Ведь могут заставить платить и за дождевую воду.
И за солнце?
И за воздух?
И за жизнь?
А если кузнец?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
37 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…