26 сентября 2013 в 18:12

С нашим атаманом не приходится тужить...

Фото: Александр Известков
Казаки уже немало служат Отечеству и хотят служить еще больше. Об этом заявили вчера атаман Владимирского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Михаил Петрусенко и его ближайшие соратники: Степан Буянов и Василий Кузьмичев.

Петрусенко уточнил: он объединяет т. н. «реестровых казаков», они входят в особый государственный реестр. По словам атамана, реестровых отличает от общественных казачьих объединений то, что кроме казачьего самоуправления, реестровые свято чтут принцип единоначалия. То есть, они в любой момент готовы послужить государству по приказу.
И служат. Патрулируют улицы, и охраняют леса, ведут поиск преступников. Сбежавшего из психбольницы маньяка Тимченко вот тоже искали казаки - вместе с полицией (правда, нашел все-таки полисмен). То есть, большое внимание уделяется именно охранным функциям. Мол, казаки ‑ это исконно военное сословие (правда, опять же уточним: нам кажется, что охранные функции и военные ‑ две большие разницы, - прим. ред.).
Казаки активно предлагают варианты своей службы в современных условиях. Конные патрули. Или там, чего мелочиться - казачий авиаотряд с использованием аппаратов сверхлегкой авиации! Так что казаки в нашем регионе встают на крыло не только в переносном, но и в прямом смысле слова.
Казакам любо, что власти, полиция и МЧС привлекают их к службе все чаще на договорной основе. На областном уровне в прошлом году был наконец принят закон о взаимодействии властей с казаками. Правда, он пока рамочный, он заложил лишь основные принципы. Но рамки уже в ближайшее время явно заполнятся новыми делами. В это казаки поверили после встречи со Светланой Орловой.
- Мы подписали протокол о достигнутых соглашениях, - говорит Петрусенко.
А во Владимире в соответствии с решением горсовета уже есть опыт совместного патрулирования улиц казаками и полиции. Правда, казаки пока патрулируют в статусе народных дружинников. Да и бюджета не получается пока их финансировать. Словом, служат на энтузиазме.
Тем временем идет процесс обмена удостоверений реестровым казакам. Зачем? Ну должно же государство знать, на кого конкретно из казаков оно может рассчитывать в трудную минуту.
Владимирский отдел Центрального казачьего войска серьезно заботится и о воспитании молодежи. Молодые казаки из региона-33 уходят на воинскую службу в Кантемировскую дивизию, и командиры их там ценят. А руководители общества уже думают о самых юных казаках и казачках. В области отрыто уже шесть казачьих кадетских классов в школах, и в них принимают и девочек. В программе восемь дополнительных дисциплин, включая строевую подготовку, основы православной культуры и историю казачества. Но опять же - без дополнительного финансирования. Даже форма казачья ‑ за счет родителей.
Еще более высокая задача ‑ создание кадетского казачьего корпуса на базе 48-й владимирской школы. На это потребуется не один год, но казаки ‑ упорный народ.
Казаки готовы идти и в политику: уже вскоре на выборах в органы власти они обещают выдвинуть кандидатов от Казачьей партии РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.