26 сентября 2013 в 18:15

Наши - лучшие в России!

Фото: Людмилы Погарской
На всероссийских соревнованиях профессионального мастерства победу одержали студенты Муромцевского лесотехнического техникума С 16 по 19 сентября 2013 года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) на базе Поволжского государственного университета прошли всероссийские профессионально-прикладные соревнования «Лесное многоборье». В соревнованиях принимали участие 14 команд из лесных техникумов и колледжей различных субъектов РФ от Архангельска до Хабаровского края.

Команду Муромцевского лесотехнического техникума представляли Алена Хваткова, Алексей Курлов, Михаил Соколов и Александр Андреев, обучающиеся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Сопровождали команду директор техникума Александр Куклев и преподаватель специальных дисциплин Людмила Погарская. На пяти этапах соревнований участники должны были показать практические навыки работы в лесу и теоретические знания, а также умение управлять сложной техникой.
Со всеми заданиями наши ребята справились отлично и работали с полной отдачей. Но все же слова председателя жюри о том, что первое место заняли представители Владимирской области - студенты Муромцевского лесотехнического техникума, стали для них радостной неожиданностью. Победители получили личный приз - планшет, а техникум - 15 ноутбуков. Но самое главное, на этих соревнованиях студенты из Муромцева подтвердили звание лучшего лесотехнического техникума России, завоеванное ими в 2011 году на отраслевом конкурсе. Кстати, соревнования «Лесное многоборье» - это визитная карточка Муромцевского лесотехнического техникума, так как они проводятся в самом техникуме уже более полувека. На базе этого учебного заведения не раз проводились региональные и даже всесоюзные соревнования. Студенты техникума как победители принимали участие в международных соревнованиях. Так что сегодняшняя победа - это еще одна страничка славной истории одного из ведущих учебных заведений страны, где готовят работников леса.
- Конечно, это успех и коллектива преподавателей и мастеров производственного обучения, а также всех, кто помогал готовиться к конкурсу, - отметил директор техникума Александр Куклев. - И сегодня хочется особо отметить генерального директора Владимирского ЛПК Андрея Чусовского. Организация, которую он возглавляет, оказала техникуму огромную помощь при подготовке к многоборью.
На встрече в техникуме Андрей Чусовский тепло поздравил ребят с победой и сообщил, что Владимирский ЛПК учредил две именные стипендии для лучших студентов. Он назвал имена первых стипендиатов - Алена Хваткова и Александр Соколов.
- Мы прямо заинтересованы в приходе на производство и в лесное хозяйство квалифицированных специалистов и будем поддерживать партнерские связи с техникумом, который успешно готовит таких профессионалов.
Договор о социальном партнерстве, подписанный между предприятием и техникумом, не остался на бумаге, как это зачастую еще бывает, а действует: студенты техникума уже проходят производственную практику на предприятии, рассматривается вопрос о повышении квалификации работников ЛПК на базе техникума. Вот оно, решение проблемы кадрового голода на производстве - частно-государственное партнерство. И очень важно, чтобы этот удачный опыт не остался исключением из правил, а стал нормой жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
48 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.