26 сентября 2013 в 18:21

Нариков ‑ в тюрьму?

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность для граждан, которые повторно в течение года будут привлечены за хранение, потребление или приобретение наркотиков. Сейчас за это предусмотрен штраф (4-5 тысяч рублей) или арест на 15 суток. Но депутаты настаивают ‑ наказание должно быть строже ‑ вплоть до лишения свободы. Мы решили узнать у жителей Владимирской области, как они относятся к ужесточению законодательства за такие дела.

Борис Носков, слесарь:
- За хранение и потребление обязательно нужно сажать в тюрьму, и надолго. Любой наркоман рано или поздно вовлекает в потребление наркотиков 10-15 человек. А это очень опасно для общества.
Варвара Минеева, лаборантка:
- Нужно бороться с наркоторговцами, а наркоманов надо принудительно лечить.
Ксения Вишнякова, студентка:
- Считаю, что потребление, хранение и приобретение наркотиков - это не личное дело каждого, а общественно опасные деяния, которые должны быть признаны в качестве уголовно наказуемых.
Кирилл Дорофеев, кинолог:
- Мое мнение в данном вопросе однозначное: употребление наркотиков ‑ это преступление, а уголовная ответственность сможет остановить этот процесс, пусть даже путем банального страха.
Раиса Меленкова, менеджер по продажам:
- Потребление наркотических средств - это не преступление, каждый волен распоряжаться своей жизнью, как ему хочется, конечно, если под воздействием наркотиков не было совершено преступление. А что касаемо незаконного хранения, продажи, приобретения или изготовления наркотиков - то это, бесспорно, преступление, которое должно караться вплоть до пожизненного заключения.
Валерий Пиктов, юрист:
- Лично я хочу жить в свободной стране, где каждый вправе сам решать, как ему проживать эту жизнь. Ни в коем случае не пытаюсь оправдать наркоманов, я категорически против наркотиков и психотропных веществ, но если честно, то не очень верю в то, что введение уголовной ответственности как-то решит проблему.
Аркадий Ершов, водитель:
- Я - против. У нас и так тюрьмы переполнены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…