26 сентября 2013 в 18:22

Прокуратура проверила обокраденный музей

Мы уже не раз рассказывали о «краже века» в Вязниках ‑ там из музея 25 августа этого года среди бела дня неизвестные лица похитили картины, представляющие особую историческую ценность: «Лес» (второе название «Ели») Шишкина, «Первый снег» Жуковского и «Вид на Нерли» (второе название - «Рыболов») Коровина.

Напомним, что прокуратурой установлено: в тот день в конце рабочего дня единственный сторож музея покинула здание и вышла на улицу. Она не закрыла входную дверь и не включила сигнализацию. После возвращения сторожа в здание неизвестные лица напали на нее, связали и похитили картины.
После того как была установлена подлинность полотен, по факту хищения картин возбудили уголовное дело по п. «а»
ч. 2 ст. 164 УК РФ - хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Также Вязниковская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о культурных ценностях. Выяснилось, что, несмотря на значительную коллекцию (около 30 тысяч экспонатов), последняя проверка наличия их в музее проводилась около двух лет назад. Между тем учреждение обязано проводить такие проверки ежегодно.
Из-за неудовлетворительного состояния кровли здания на потолках и стенах помещений имеются следы протечек, а штукатурный слой поврежден. Такие нарушения влияют на уровень влажности, что является существенным условием для сохранности экспонатов. Ненадлежащим образом осуществлялся контроль за температурным режимом в помещениях.
По результатам проверки прокурор внес в адрес главы администрации Вязниковского района представление, в котором поставил вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, устранении нарушений и оперативном проведении ремонтных работ.
Украденные из вязниковского музея картины были подарены в начале ХХ века частным коллекционером Сергеем Сеньковым перед его отъездом в Италию. Ранее агентства цитировали директора музея Лилию Ковалеву, которая сказала:
- Картины были представлены на выставке «Живопись русских художников конца XIX ‑ начала ХХ веков». Она включает 70 полотен из частного собрания фабриканта Сенькова. Из них лишь одно - копия, а остальные ‑ подлинники. К ним относятся и похищенные картины. Может быть, это малоизвестные картины: у нас маленький музей, маленький городок, особо мы никуда с ними не выходили. Только в последнее время начали помещать их в каталогах, в Интернете что-то появилось...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…