26 сентября 2013 в 18:24

Старый дом на Ильича предложено снести

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На 45-й сессии СНД города Владимира Артем Маркин попросил коллег признать депутатским запросом его обращение по поводу дома № 2 на улице Ильича. Дом дореволюционной постройки частично обвалился 18 июня.

По мнению Маркина, остатки здания надо срочно снести - они могут обвалиться, кого-нибудь ранить или того хуже:
- Остатки строения угрожают здоровью и жизни прохожих.
Но снести здание нельзя, пока жильцов не расселили. А сроки расселения этого дома ‑ до 31 декабря 2015 года. Если ускорять, понадобятся деньги. Но депутаты Артема Эдуардовича поддержали.
На заседании присутствовали 22 депутата, и был велик риск того, что ни один пункт повестки принят не будет («за» должны быть минимум 18 нардепов). Но, как констатировал глава города Сергей Сахаров, члены Совета продемонстрировали единодушие, приняв все 20 запланированных решений.
Согласились создать с 1 января 2014 года муниципальный дорожный фонд. В него пойдут деньги от акцизов на горючее, штрафы, пени, неустойки, поступающие в местный бюджет, дорожные субсидии из областного и федерального бюджетов, плата за вред дорогам от большегрузов, добровольные перечисления граждан и юрлиц и т.д. Объем этого фонда пока неясен.
Несколько участков земли переданы из муниципальной в федеральную собственность, в том числе участок под зданием
УМВД по г. Владимиру.
В блоке бюджетных вопросов внимания заслуживают такие:
600 тысяч рублей решено перенаправить из долгосрочной программы «В здоровом теле ‑ здоровый дух на 2011-2016 годы» на разработку проекта об обеспечении сохранности объекта археологического наследия в районе трассы Владимир - Муром - Арзамас, там вначале будет строиться транспортная развязка.
4,6 млн - на корректировку проекта реконструкции «Патриарших садов» - возьмут из той же упомянутой программы.
А вот 6 млн рублей на разработку проектной документации строительства набережной вдоль левого берега Клязьмы перераспределили с расширения участка Судогодского шоссе по дамбе в пойме Клязьмы (благодаря субсидии из области образовалась экономия в 5 млн) и со статьи «Разработка Схемы развития инженерных сетей ливневой канализации» (1 млн). Последнее, кстати, огорчает: ливневки в городе фактически нет, из-за чего быстро портятся свежеотремонтированные дороги. Депутат Борис Оверчук, видимо, тоже этим перераспределением огорчился, потому что задал вопрос:
- А нужна ли нам эта набережная? На нее и дальше тратить придется, а бюджеты, как известно, урезаются.
Коллеги объяснили Борису Кирилловичу, что набережная нужна.
3,5 млн потратят на возмещение расходов на установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Там, где этого до сих пор не сделали собственники жилья в многоквартирных домах, счетчики ставят за свой счет ресурсоснабжающие организации и поставщики услуг. ВКС уже потратил на тепловые счетчики 3,5 млн. Деньги на возмещение решено взять из экономии средств Центра управления городскими дорогами, предусмотренных на зарплату персоналу. Некоторые депутаты задались вопросом: а с чего вдруг там образовалась экономия? Вице-мэр Виктор Комиссаров объяснил - работа по уборке там в основном неквалифицированная, не особо производительная, так что премии чаще не полагаются, тем более выполняют ее люди в возрасте, а «где-то и даже асоциальные граждане»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в гибели пассажира и пьяной езде.
9 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…