26 сентября 2013 в 18:29

Готовится операция «Дачник»?

«Гостевой» мусор на обочинах региональных дорог и автобусных остановках ‑ острая проблема, которую вместе с муниципалитетами пытаются решить члены межведомственной комиссии по обеспечению выполнения норм и правил в сфере соблюдения чистоты и порядка.

И.о. начальника госинспекции административно-технического надзора администрации области Виктор Придыбайло считает - основным орудием в борьбе с несанкционированными свалками по-прежнему остается сила убеждения, а не закон.
- Мы три года подряд пытаемся через ЗС провести закон о соблюдении чистоты и порядка, - говорит Виктор Иванович. - Необходимо обязать всех дачников и частников заключать договоры на вывоз мусора. Иначе они просто отказываются платить.
По статистике только треть садовых товариществ заключили договоры на вывоз мусора. В то время как москвичи, приезжающие к нам на лето, жалуются, что им приходится увозить мусор в столицу. Но они, по мнению глав муниципалитетов, лукавят. На самом деле дачники оставляют свой мусор здесь. И самыми загрязненными районами считаются западные, а лидирует Киржачский. Также одним из самых загрязненных остается Судогодский район, а именно Вяткинское и Головинское сельские поселения.
- На уборку линейного мусора вдоль дорог в Судогодском районе мы затратили более 3 миллионов рублей, - сообщил Владимир Рябинин, заместитель начальника ГУ «Владупрадор». - Эти средства могли пойти по назначению, например, на ремонт дорог.
В целом хаотичного мусора становится меньше, но коренным образом ситуация не меняется. Дорожники тратят время и средства на то, за чем должны следить муниципалы. И наоборот.
- Я согласен работать сообща, но нужно увеличивать штрафы, вы должны лучше следить за порядком, - считает Владимир Рябинин. - Больше 50 протоколов по благоустройству территорий - у Владимира и Гусь-Хрустального. Остальные не спешат наказывать нарушителей.
По примеру Москвы и Нижнего, где часто организуют операции «Дачник» и «Дорога», было предложено организовать и в нашем регионе рейды с участием полиции, госинспекторов и муниципалов. На вырученные «штрафные» деньги можно было бы убирать территории.
- В соседних регионах не только с помощью операций «Дачник» удается наказать нарушителей, - подчеркнул Придыбайло. - У них действует закон. Я еще раз повторю - необходимо охватить частный сектор, обязать их платить за вывоз мусора. Это можно сделать только законодательным путем.
Итог дискуссии подвела директор департамента ЖКХ Лидия Смолина:
- Законодательную инициативу нужно провести еще раз, тем более избран новый состав ЗС. Если у дачников есть право собственности, то они должны соблюдать нормы. Нужно наладить работу с председателями садовых товариществ по заключению договоров на вывоз мусора. Принять решение, опубликовать его в СМИ и выставлять платежки. А муниципалитеты обязать должным образом организовать контейнерные площадки для сбора мусора.

24 млн 341 тыс. рублей потратили ГУ «Владупрадор» на утилизацию мусора. За год эта цифра достигает 40 миллионов. Для сравнения: на эти средства можно отремонтировать до 20 км дорожного полотна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…